Могут ли жители Санкт-Петербурга легально получить QR-код без вакцинации

16:20, 04 Янв, 2022
Владислав Висл

В Санкт-Петербурге активно обсуждают способ получения QR-кода без вакцинации. О том, как и кому это удалось сделать, рассказали журналисты российского издания Gazeta.Ru.

Как получить QR-код без вакцинации в Санкт-Петербурге

В культурной столице Российской Федерации раскрыли преступную схему. Участники этой схемы могли получить куар-код без вакцинации. Согласно данным, которые были опубликованы в статье «Газета.Ру», бывший следователь, медик и две медсестры устроили нелегальный бизнес на базе поликлиники в одном из районов города. Их уже арестовали. Сотрудники правоохранительных органов объявили о возбуждении уголовного дела.

В полиции и Министерстве здравоохранения отметили, что нет легального способа получить QR-код без вакцинации. Код могут получить вакцинированные от коронавирусной инфекции COVID-19 граждане, те, кто переболел вирусом за последние шесть месяцев, либо сдал отрицательный ПЦР-тест. Помните, что в случае с отрицательным тестом код действителен лишь 72 часа (с появлением штамма “Омикрон” время могут сократить).

Сообщается, что покупателям куар-кодов, которые не были вакцинированы, передавали копии необходимых документов. Когда была получена стопроцентная предоплата (в размере от 10 000 до 15 000 тысяч рублей), желающие попадали в группы по десять человек. После этого нужно было в определенное время прийти в больницу, пройти регистрацию и посетить нужный кабинет, где и осуществлялась имитация вакцинации. Человеку просто делали укол «мимо», таким образом врачи избавлялись от реальной вакцины. Для псевдовакцинации использовали «Спутник Лайт» и «Спутник V». Все зависело от клиента: какую вакцину он выберет, такую ему и «сделают».

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать десять человек, которые оформили куар-коды без вакцинации.

В Санкт-Петербурге ужесточили правила получения QR-кодов

Жителям Санкт-Петербурга не повезло больше всего. Даже в российской столице нет таких жестких правил, как в Питере, а все из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге со 2 января 2022 года будут требовать куар-код при посещении развлекательных мероприятий, заведений общественного питания, магазинов и учреждений культуры. Даже для того, чтобы попасть в бассейн или тренажерный зал, нужно предъявить специальный код.

Ужесточение карантинных мер не касается аптек, продовольственных магазинов, а также магазинов, торгующих товарами первой необходимости. Во всех остальных заведениях обязательно нужно предъявить куар-код, в противном случае человеку просто укажут на дверь и не пустят. Еще одно правило — при посещении общественных мест необходимо предъявить справку о медицинском отводе, либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *