Молдавия подаст заявку на членство в ЕС до конца 2015 года

14:03, 28 Июн, 2014

Молдавский председатель правительства Юрий Лянкэ сказал, что власти страны намерены подать заявку на присоединение к Евросоюзу до конца 2015 года.

28 июня кабинет министров Молдавии одобрил Соглашение об ассоциации и договор о зоне свободной торговли с ЕС. 27 июня в Брюсселе состоялось подписание этих документов. Представители Украины и Евросоюза подписали экономическую часть соглашения. В марте 2014 года была подписана политическая часть соглашения. По словам Юрия Лянкэ, следующим этапом евроинтеграции должно стать приобретение Молдавией статуса страны-кандидата на присоединение к еврозоне.

Он сообщил, что заявка на членство в Евросоюзе будет подана в конце 2015 года после того, как все 28 стран ЕС ее одобрят. Премьер-министр заявил, что после подписания Соглашения об ассоциации и договора о зоне свободной торговле с ЕС, на Молдавию возлагаются обязательства по борьбе с коррупцией, также власти страны обязаны подготовить государственные структуры и экономику к использованию возможностей, которые предоставляются положениями документов.

Спикер парламента Молдавии Игорь Корман в беседе с журналистами сказал, что депутаты рассмотрят документы уже через несколько дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *