Молдавские депутаты предложили штрафовать за георгиевскую ленточку

06:21, 05 Июн, 2014

Либеральная партия Молдовы внесла на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает штрафы для граждан, которые демонстрируют или используют символ оранжево-чёрной георгиевской ленточки. По мнению либералов, такая лента «создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

В преамбуле законопроекта говорится, что георгиевская лента имеет отношение лишь к периоду Российской империи, а не к разгрому фашизма во второй мировой войне. Молдавские депутаты сочли символ георгиевской ленточки «символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов».

По мнению либералов, штраф за использование георгиевской ленточки должен составлять 200 долларов для граждан и 400 долларов для организаций.

Напомним, что в начале мая в ряд СМИ опубликовал информацию о том, что георгиевская лента запрещена и в Казахстане. Министерству иностранных дел Казахстана пришлось выступить с особым заявлением, что эта информация не соответствует действительности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *