Молитва на исцеление в праздник чудотворной Озерянской иконы Божией Матери 12 ноября 2023 года

10:59, 11 Ноя, 2023
Марина Онегина
источник фото: vesiskitim.ru

В православных храмах 12 ноября 2023 года будут звучать общие молитвы перед иконой Божией Матери. В этот день отмечается чудотворная Озерянская икона, и верующие просят у Пресвятой Богородицы икону защитить их, даровать исцеление, милость и прощение грехов. Этот образ Матери Божией служит особой защитой для рыбаков, охотников и всех, кто нуждается в помощи. Сведения об этом событии предоставлены vesiskitim.ru.

Озерянская икона Божией Матери также отмечается в другие дни, а именно 29 июня и 7 июля, во время престольных торжеств.

История праздника Озерянской иконы Богоматери 12 ноября

 

Озерянская икона Богоматери была обнаручена в XVI веке недалеко от Харькова, около хутора Озерянка. По христианской легенде, случайно, во время косы травы, один верующий человек непреднамеренно разделил икону пополам. Из ужаса, он взял икону с собой домой и поместил ее в угол для молитв, зажег свечу рядом. На следующее утро он обнаружил, что икона была цела, и след разлома был едва заметным.

В этом месте был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы вместе с Куряжским монастырем. Это место всегда привлекало множество молитвенных паломников. Верующие получали исцеление благодаря молитвам перед этой иконой. Впоследствии, икону перенесли в новую церковь, расположенную в Покровском монастыре Харькова, и дважды в год духовенство устраивало крестный ход в честь этой святыни.

После 1926 года храм вместе с монастырем был закрыт, и церковное имущество, включая иконы и другие ценности, было разграблено. Среди потерянных ценностей также оказалась Озерянская икона. Есть сохранившиеся копии этой иконы, которые были созданы для двух харьковских церквей, и верующие обращаются к этим копиям в своих молитвах, ища утешение и поддержку.

Озерянская икона славится своими чудотворными свойствами. Существуют случаи, когда люди благодаря молитвам перед ней излечились от расслабления и паралича, а также снова восстановили зрение. Для некоторых она помогла побороть серьезные заболевания, а другим восстановить личную жизнь.

О чем просят Озерянскую икону Божией Матери

12 ноября перед Озерянской иконой Божией Матери обращаются с просьбами о:

  1. Прозрении.
  2. Избавлении от душевных расстройств.
  3. Исцелении от расслабленности.
  4. Преодолении жизненных трудностей.
  5. Разрешении семейных проблем.
  6. Излечении заболеваний.
  7. Защите от вражеских атак.
  8. Здоровье и благополучии для близких людей.

Как просить Озерянскую икону Богоматери о чуде исцеления, молитва

Для того чтобы обратиться за помощью к святой Озерянской иконе Богоматери 12 ноября, необходимо временно освободиться от повседневных забот и суеты. Обращение к Пречистой требует искренности и глубокого смысла в произносимых словах, которые следует изливать из чистого сердца. Также можно запросить проведение молебена.

Молитва чудотворному образу:

«О Преблагословенная Владычице наша Богородице! К Тебе, обретшей благодать пред Богом, во еже родити миру Спаса душ наших, с Ним же у Креста Его молитвою за мир сраспинавшаяся, и Материю Света Им пронареченная, припадающе, молимся. Призри, Всемилостивая, на нас, Предвечным Советом Пресвятыя Троицы, к благодатному наследию жизни вечныя созданных, жалом же греховным уязвленных и смерти телесней и душевней поверженных сущих, и якоже святую икону Твою Озерянскую пречудне срастивши, всем верным источник чудес от нея источила еси, сице же и нас, на Твою, Богомати, икону, благоговейно взирающих, душевне и телесне исцели, и немощное ес¬тество наше, сечением греховным разсекаемое, паки с Богом соедини, и чадами Его Божественныя любве, силою и действием Святаго Духа, нас соделай. Сердца же наша, Всемилостивая, благодатию Христовою раствори, и волю нашу ко исполнению заповедей Божиих спешну сотвори, ноги же наши на путь мирен — Истину Христову направи. И сице, о Всеблагая, все естество наше любовию к Богу воспламени. Владычице Пресвятая, якоже в тяжком нашествии иноплеменник в пределы наша святою иконою Твоею Озерянскою Православныя люди укрепляла еси, тако и ныне знамением. Лика сего Пресвятаго паству Харьковскую и всех верных чад страны нашея в единомыслии веры утверди, и от тлетворных расколов и ересей злочестивых и иных бед сохрани, Отечеству же нашему незыблемаго мира от Бога испроси, и от всех враг, мыслящих нам злая, нас избави. Верных же Твоих, пред святою иконою Твоею припадаю¬щих и в скорбех Тебе молящихся, прошения исполни, и вся, яже ко спасению потребная, всем нам даруй. Убогия же слезы и воздыхания наша благоприятны пред Богом сотвори и прощение грехов наших испроси. И тако, Преблагословенная Мати, воздвигни нас на благодарст¬венное Ти славословие, и в подвизе покаяния нас укрепляющи, неосужденных причастников Пречистаго Тела и Честныя Крове Господа нашего Иисуса Христа по кончине жития нашего быти нас милостивно сподоби. В час же исхода нашего молитву Матернюю о нас пред Богом сотвори, и бедныя души наша чрез мытарства лютыя, начала и власти тмы, невозбранно в Царствие Небесное, идеже мир и радость безконечная, приведи, — во еже в Церкви Небесней, Тобою, Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим, украшенной, непрестанно славословити и воспевати смерти Побе¬дителя — Агнца Божия, вземшаго грехи мира. Ему же, о Благодатная, Тебе ради, осанна и благодарение, слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым, Благим и Животворящим Духом — Утешителем Святым, ныне и присно, и во веки веков. Аминь!».

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *