Молитва на Крещение перед купанием в проруби укрепляет силу духа

09:32, 19 Янв, 2020
Марина Онегина

Для каждого православного человека Крещение Господне является большим, светлым и очень важным церковным праздником, ведь связан с крещением Иисуса Христа. В праздничный день в душе верующих царит радость и благодать. Особая служба и купание в проруби начинается вечером, накануне праздника, и продолжается до его окончания. В храмах на Крещение вновь вспоминают, как в Иордане Иоанн Предтеча крестил Спасителя, как с Небес спустился белый голубь и послышался Глас:

«Ты – Сын Мой возлюбленный, в котором мое благословение».

После Иисуса Христа крещение приняли Петр, Андрей и другие его ученики. Затем креститься стали все христиане. Обряд купания в проруби именно на Крещение не является обязательным – Церковь не принуждает к нему, потому как это добровольное дело. Перед заходом в воду православные читают молитву. В течение праздничного для также молятся о счастье, о здоровье близких, детей, на исполнение желаний.

Молитвы, которые читают перед купанием на Крещение

Традиционно в храмах на Крещение многолюдно: кто-то пришел обратиться к Богу по зову сердца, другим рекомендовали родственники, но все 19 января идут по главную святыню – освященную воду, милость Господнюю. Вода, освященная в церкви в этот праздник, не портится, помогает от сглаза, заболеваний, очищает тело и успокаивает душу. Перед освящением воды в храмах проходит особое Богослужение. Православные молятся, причащаются, исповедуются, просят о милости.

В проруби можно купаться после освящения воды в нем священнослужителем. По окончанию церковной службы начинается крестный ход к водоему. Священник трижды опускает в воду крест, освящает ее и разрешает всем желающим набрать воду. Затем начинаются купания: окунаются в проруби те, кто прежде принял участие в службе, причастился, помолился. Церковь не обязывает купаться в проруби:

«Крещенские купания — это всего лишь традиция, некое радостное дополнение, создающее особую атмосферу. Главное на праздник — это молитва и встреча с Господом через Причастие, и только в соединении с церковными таинствами купание в проруби может иметь смысл», — подчеркивают священнослужители.

Молитва на Крещение перед купанием обращена в Троице – Богу Отцу, Богу Сыну и Святому Духу. Каждый год желающих окунуться в проруби становится все больше, но к этому обряду необходимо подготовиться. Перед заходом в воду читают такие молитвы:

«Господи, благослови меня на очищение перед купанием – и смой все грехи да наказания. Аминь».

«Господи Иисусе Христе, пусть не простудят морозы студеные, а в купании мы будем спасенные. Аминь».

«Господи Боже, в день крещенский, в проруби купаюсь, от скверны очищаюсь».

Заходя в Иордан, молятся обязательно:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Начиная входить в воду, шепчут «Отче Наш». Окунаются три раза, проговаривая «Во имя Отца» (окунулись первый раз), «И Сына» (окунулись второй раз), «И Святого Духа» (окунулись третий раз).

Как подготовиться к купанию в проруби

Обряд купания в проруби обычно начинается вечером 18 января. Купаться можно в специально обустроенных местах, где есть спасатели и медики. Прежде всего, необходимо пройти медицинское обследование, получить рекомендации врачей, затем заранее подготовиться. Необходимо помнить основные правила:

  • минимум за неделю до Крещения каждый день нужно принимать контрастный душ, приучая тело к перепадам температуры;
  • перед окунанием в прорубь много не едят, а только перекусывают высококалорийными продуктами;
  • в праздник не пьют алкоголь: выпить «для согрева» — это крайне неправильно;
  • сначала нужно разогреть мышцы и только потом заходить в воду: сделать несколько наклонов туловища, поднять руки, ноги, присесть;
  • окунувшись, нужно тело обтереть сухим полотенцем, но не растирать.

Кому запрещено купаться

Купаться в проруби можно не всем. Например, не допускаются дети до 6 лет, беременные женщины (из-за угрозы выкидыша, преждевременных схваток), женщины в критические дни. Запрещено купаться тем, у кого проблемы со здоровьем, страдающих:

  • холодовой аллергией;
  • воспалительными процессами;
  • гинекологическими заболеваниями;
  • туберкулезом;
  • простудными заболеваниями;
  • ОРВИ;
  • гипертонией;
  • эпилепсией;
  • диабетом;
  • заболеваниями сердца, сосудов, почек, мочеполовой системы, щитовидной железы.

На Крещение не стирают: вода в этот день освящена, а значит, полоскание в ней грязного белья – это осквернение святыни.

Какие еще читают молитвы на Крещение

В праздник Крещения Господня читают молитвы не только на воду и перед окунанием. К Всевышнему обращаются с просьбой об исполнении желания, избавления от болезней и сглаза, об удаче и счастье, достатке и здоровье ребенка.

На исполнение желаний

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть все задуманное сбудется и ныне и присно и вовеки веков. Аминь».

От болезни и сглаза

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

На удачу и достаток

«В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь».

На здоровье детей

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. В святой праздник Крещения молю тебя о здравии духовном. Очисти меня от телесных болезней и бесовского прельщения. Пусть водица крещенская смоет грехи мои, содеянные по злому умыслу и по забвению. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

«Блаженная Старица, Матрона Московская. Чрез тебя мы просим об исцелении, и молим Христа о великодушном прощении. Помоги родному исцелиться, и водицы крещенской напиться. Пусть умоется, здоровье поправится, с верой в Бога навеки останется. Да будет воля твоя. Аминь».

На святую воду

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *