Молитвы и правила, про которые надо знать в Собор Пресвятой Богородицы 8 января

12:48, 07 Янв, 2022
Марина Онегина

Отметив Рождество Христово, 8 января православные христиане празднуют Собор Пресвятой Богородицы. В этот день восхваляют Деву Марию в специальных песнях – хвалебных и благодарственных, ведь именно Ей мы обязаны появлением на свет Божий Иисуса Христа.

Собор Пресвятой Богородицы – важный праздник для женщин, которые не могут забеременеть. В молитвах они просят святую даровать им счастье материнства. В течение дня посещают церковь и соблюдают некоторые простые правила.

Что это за праздник — Собор Пресвятой Богородицы

Православные христиане 8 января прославляют Деву Марию и вспоминают о бегстве всего святого семейства в Египет. В этот день чтят святителей, которые имеют отношение к Рождеству Христову, и поэтому праздник получил такое название — Собор Пресвятой Богородицы. Вспоминают об Иосифе Обручнике, старце, взявшего на себя обязательство хранить девственность Богоматери, помогать Ей. Он был удостоен чести первым увидеть Спасителя – Младенца.

По церковной легенде, как только Ирод узнал, что волхвы, поклонившись новорожденному Иисусу Христу, вернулись в свои земли и не сказали ему, где Младенец, тут же велел убить всех детей Вифлеема и окрестностей до 2 лет. Старцу Иосифу был сон: Ангел говорит ему взять Марию и Иисуса и бежать в Египет. Так он и сделал. После смерти Ирода тот же Ангел вновь явился во сне Иосифу и сказал, что семья может возвращаться в Вифлеем. Однако они боялись, что сын Ирода – Архелай, исполнит приказ отца, поэтому решили поселиться в Назарете.

8 января христиане чтят праведного Иосифа, его сына Иакова и царя Давыда. Первые празднования Собора Пресвятой Богородицы состоялись в 7 столетии по решению 6-го Вселенского Собора в 681 году. Утром праздничного дня в храмах читают благодарственные молитвы Богородице.

Что можно и нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

В Собор Пресвятой Богородицы женщины ходят по домам, исполняя колядки, поздравляя домочадцев с праздником. Также пекут хлеб с пирогами, освящают в церкви и часть оставляют у алтаря. Праздник отмечают в кругу семьи, а церкви заказывают панихиды.

Нельзя 8 января:

  1. заниматься физическим трудом, особенно беременным (говорят, ребенок будет иметь физические недостатки);
  2. заниматься рукоделием – шитьем, вязанием;
  3. убирать;
  4. стирать;
  5. покупать веревки и другие вещи, которые сделаны из них;
  6. варить кисель и лакомиться им;
  7. выносить из дому разбитую посуду;
  8. выяснять отношения;
  9. скандалить.

Приметы праздника:

  1. вьюга и сильные морозы – к холодному и ненастному лету;
  2. ясно и солнце светит – будет много проса;
  3. вороны кружат в небе – к скорой вьюге;
  4. громкий щебет синиц предвещает заморозки ночью;
  5. пение зяблика – к скорой оттепели;
  6. ветер дует с севера – к стуже.

Молитвы в Собор Пресвятой Богородицы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *