Мосгоризбирком классифицировал предвыборную агитацию как митинги

00:05, 29 Июл, 2014
Председатель Мосгоризбиркома Валентина Горбунова направила руководителям окружных комиссий, избирательных объединений и участвующим в выборах письмо, в котором сказано, что кандидаты в Мосгордуму должны согласовывать с властями и избирателями распространение агитационных материалов, так как они относятся к средствам массовой информации и подпадают под закон о митингах.

Текст письма опубликовал руководитель фракции КПРФ в парламенте Андрей Клычков на своей странице в Twitter. В документе сказано, что обязательность согласования мероприятий (кроме одиночного пикетирования) предусмотрена статьёй 7 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В то же время сообщается, что данное положение нельзя обойти путём организации ряда одиночных пикетов, так как в случае наличия общего замысла они признаются публичным мероприятием.

Андрей Клычков, заявил, что содержание письма абсурдно. По его словам, данный документ не имеет юридической силы, так как решения подобного рода не лежат в компетенции избиркома или его председателя. Клычков считает, что данное письмо будет направлено в отделы полиции с целью выгонять неугодных кандидатов при помощи силовиков. Он напомнил о задержании кандидата в Мосгордуму от КПРФ Николая Волкова во время беседы с избирателями.

Официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что письмо является только рабочим документом. Реут напомнил, что кандидат, который проводит встречи с избирателями, обязан официально уведомить об этом мэрию. Он отметил, что согласно этому закону были проведены предыдущие выборы в Мосгордуму и выборы мэра. По его словам, закон ранее имел другое название и применялся в иной редакции, а впоследствии был изменён. Дмитрий Реут сообщил, что никаких жалоб пока не поступало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *