Мошенники продают поддельную криптовалюту от Telegram

11:18, 18 Янв, 2018
Анна Федорова

Недавно стало известно, что юзеры детища Павла Дурова, популярного мессенджера Телеграм, стали получать на электронку сообщения с фейковыми предложениями об участии в запуске новой криптовалюты. Но пока нет никаких официальных данных о выпуске новой валюты.

Накануне появились сообщения о том, что пользователям Telegram, популярного ныне мессенджера, стали приходить сообщения на электронную почту с предложениями стать участниками запуска новой криптовалюты от создателей Телеграма под названием Gram, а также блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Такое предупредительное сообщение появилось на канале «Код Дурова».

В письме так и оставшиеся неизвестными (вероятно, злоумышленники), которые представлялись как члены команды TON, предлагали предварительно купить токены новой криптовалюты. В сообщениях также говорилось, что монета появится на бирже с 1 февраля текущего года, а «избранные» покупатели смогут приобрести монету по курсу 15 центов за штуку.

Фейковый проект даже имеет свой сайт. Реалистичности мошеннической задумке придает интерфейс сайта, в разделе «Команда» которого указаны настоящие реально существующие разработчики компании. Также на этом сайте есть отрывок  с презентации  новой критовалюты и платформы, которые до этого были сообщены в прессу. При этом уже известно, что данный сайт был проверен сервисом доменных имен и оказалось, что сайт зарегистрировали в этом году – 6 января.

Отметим, что о запуске блокчейн-платформы третьего поколения и собственной криптовалюты Telegram было заявлено в издании TechCrunch. По информации в нем, в планах компании – привлечение полумиллиарда долларов на предпродаже, а в перспективе планируется разместить до 5 миллиардов.

Дуров, основатель мессенджера, пока не комментирует фейковые рассылки. Впрочем, никаких официальных сообщениях о новой криптовалюте пока не поступало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *