Мошенники украли у Сбербанка 8 миллиардов рублей   

14:04, 13 Мар, 2021
Анна Федорова

В 2020 году Сбербанку успешно удалось предотвратить попытки хищений у своих клиентов на общую сумму в 57 миллиардов рублей. Из заявления руководителя крупнейшего банка России Германа Грефа следует, что минувший год был крайне напряженным – он ознаменовался всплеском роста кибермошенничества, причем по всем направлениям.

Официальные данные Центробанка свидетельствуют о том, что за первые девять месяцев прошлого года злоумышленники похитили у клиентов российских банков около 6,5 миллиарда рублей.

Герман Греф заверил, однако, в том, что в 2020-м Сбербанк вышел на «значительный прогресс» в части обеспечения защиты своим клиентам. Через центр управления информационной безопасностью банк ежедневно пропускает до 10 миллиардов событий, и таким образом он достиг высочайших в мире показателей степени защищенности, подчеркнул Герман Греф.

Кто украл у Сбербанка 8 миллиардов?

11 марта текущего года стало известно о раскрытии хищения у Сбербанка восьми миллиардов рублей. Речь идет об афере с кредитом. По подозрению в совершении этого преступления задержали трех сотрудников компании «Интерторг», которая занималась развитием сети магазинов SPAR в северо-западной части России.

По информации официального представителя МВД РФ Ирины Волк, правоохранителям удалось пресечь деятельность организованной преступной группировки, которая имеет причастность «к хищению активов Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк»».

Возбуждено уголовное дело

По словам Ирины Волк, уголовное производство открыто по четвертой части ст. 159.1 Уголовного кодекса России. Речь идет о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупных размерах.

Версия следствия следующая: в январе 2018-го фирма «ТД ИнтерТорг» предоставила Сбербанку заведомо ложную информацию, на основании которой были заключены кредитные договоры без намерения выполнить обязательства.

Ирина Волк сообщила о том, что как только банк перечислил компании заемные средства в сумме около 8 миллиардов, мошенники распорядились ими по своему усмотрению. На данный момент общество с ограниченной ответственностью «ТД ИнтерТорг» – банкрот.

«Задержаны трое руководителей и сотрудников компании, которым предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии», — резюмировала официальный представитель МВД России.

Что изъято в ходе обысков?

В местах проживания и в офисах подозреваемых лиц проведены обыски: изъяты предметы, а также документация с доказательственным значением для данного уголовного дела.

Следственный департамент МВД РФ назначил производство ряда необходимых судебных экспертиз. У кредитно-финансовой структуры изъяли юридическую и финансовую документацию. В настоящее время следователи допрашивают всех свидетелей и проводят очные ставки с фигурантами уголовного дела.

Читайте также: Новый знак Сбербанка: под каким логотипом будет работать крупнейший банк России  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *