Мощи Федора Ушакова доставят в Кронштадт ко Дню ВМФ

12:30, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

Мощи православного святого адмирала, знаменитого на весь мир флотоводца Федора Ушакова доставят 21 июля на аэродром «Пушкин» в Санкт-Петербурге. Ко Дню ВМФ их планируют перенести в Кронштадт.

Журналистов российских СМИ проинформировали об этом представители департамента массовых коммуникаций отечественного Минобороны.

Где находятся мощи Федора Ушакова?

На петербургский аэродром «Пушкин» мощи Федора Ушакова прибудут из Санаксарского монастыря, расположенного в Мордовии. Их доставит самолет военно-транспортной авиации.

После торжественной церемонии встречи мощи перевезут в Кронштадт – на Петровскую пристань.

«Ковчег с мощами святого воина Феодора Ушакова доставит из Санаксарского монастыря специальный рейс – борт Ил-76. На аэродром «Пушкин» в Санкт-Петербурге они прибудут 21 июля», — заявили сотрудники пресс-службы Западного военного округа.

На аэродроме «Пушкин» святыню погрузят в автомобиль и доставят в Кронштадт. Там ковчег планируют переместить на катер, которому предстоит обойти корабли Кронштадтского рейда, участвующие в военно-морском параде по случаю праздника.

На борту катера будет идти в это время молебен. Верующие члены экипажей боевых судов будут наблюдать за катером со святыней с палуб своих судов. После обхода кораблей ковчег доставят на территорию Морского Никольского собора Кронштадта. Там мощи будут находиться до праздничного парада – он пройдет 26 июля 2020 года. Напомним, День ВМФ отмечают в нашей стране 29 июля.

Чем прославился Федор Ушаков?

Адмирал Федор Ушаков, командовавший Черноморским флотом, а также русской эскадрой в Средиземном море, вышел победителем из всех без исключения сражений. В боях легендарный флотоводец не лишился ни единого корабля, а его подчиненные никогда не оказывались в плену.

После отставки Федор Ушаков ушел в монастырь, где быстро прославился своей поистине праведной жизнью. В 2001 г. Русская православная церковь объявила о причислении Ушакова к лику святых с чином праведного воина.

На иконах знаменитого адмирала изображают в военно-морском мундире, а в руках у него – свиток с призывом к поколениям не отчаиваться. Любовь к Родине и вера восторжествуют, неустанно повторял всегда Федор Ушаков.

Читайте также: День ВМФ во Владивостоке в 2020 году: праздник ограничили парадом кораблей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *