Мощи святого Иоанна Предтечи увезли из Санкт-Петербурга

16:56, 18 Мар, 2020
Анна Федорова

Мощи Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отправились домой в Иоанно-Предтеченский монастырь Иерусалима. Святыня находилась в Санкт-Петербурге с 9 марта по 17 марта. В эти дни Казанский кафедральный собор станет центром притяжения верующих.

За это время Казанский собор в Северной столице посетили около 130 тыс. человек. Вчера был последний день, когда верующие могли поклониться святым мощам.

Реликвия из Израиля в Санкт-Петербурге

В Петербург привезли ковчег с частицей мощей Иоанна Предтечи, или Иоанна Крестителя. Мощи были доставлены по благословению Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила.

В понедельник, 9 марта, святыню в Казанском соборе встретил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящий архиерей совершил молебен перед ковчегом. Сотни верующих пришли встретить реликвию и поклониться ей.

Ковчег с мощами был доступный для всех желающих ежедневно с 8:00 до 23:00. Символично, что святыня прибыла в Санкт-Петербург в дни Великого Поста и пробыла до 17 марта включительно.

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн – самый чтимый христианский святой после Пресвятой Богородицы. Своей проповедью он призывал людей покаяться и оставить грехи. Иоанна Предтечу нередко еще называют «апостолом покаяния». Именно он известил мир о приходе Мессии и крестил Спасителя.

Какие санитарно-гигиенические меры предусмотрены в петербургских храмах

Несмотря на опасность распространяющейся коронавирусной инфекции и запрет массового скопления людей, тысячи людей собирались возле Казанского собора, чтобы не только поклониться мощам Иоанна Предтечи, но и приложиться к ним и причаститься с одной ложки.

В соцсетях выражали свое удивление столь неосторожному поведению верующих во время активного распространения опасной инфекции. Во время пандемии целовать нескольким людям один и тот же предмет крайне небезопасно. Но пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии заверила, что в петербургских храмах соблюдаются все необходимые профилактические санитарно-гигиенические меры. В частности, проводится регулярная влажная уборка, а киоты икон и ковчеги с мощами протирают специальными санитарными растворами.

«У церкви есть большой опыт служения во время эпидемий. Раньше люди не поддавались такой панике, приходили в храм, обращались с верой за помощью в случае каких-то опасностей для здоровья, для Отечества», — заметили в митрополии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *