Мощнейший российский экскаватор ЭКГ-35 запустил «Кузбассразрезуголь»

09:55, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

На Краснобродском разрезе структуры «Кузбассразрезуголь», представляющей сырьевой комплекс Уральской горно-металлургической компании, в опытно-промышленную эксплуатацию ввели мощнейший экскаватор ЭКГ-35 отечественного производства. Администрация Кемеровской области уточнила, что этот транспорт изготовлен в рамках долгосрочной программы, предусматривающей взаимовыгодное сотрудничество УГМК-Холдинга с Газпромбанком.

На территории Краснобродского разреза успешно испытали уже целый ряд моделей экскаваторов ключевого в Российской Федерации предприятия, специализирующегося на тяжелом машиностроении. По словам руководителя департамента угольной промышленности Олега Токарева, на протяжении шести месяцев экскаватор будут испытывать под нагрузкой с тем, чтобы можно было оценить, как эта машина способна функционировать на открытых горных работах в условиях промышленности.

ЭКГ-35 предназначен для ведения разработок на месторождениях открытым способом, а также для погрузки полезных ископаемых и пород вскрыши в транспортные средства. Речь идет о довольно перспективном экскаваторе типа прямой лопаты с реечным напором, оснащенном вантовой подвеской стрелы и двухбалочной рукоятью. Рабочая его масса составляет 1 200 тонн, уточнили специалисты завода-изготовителя.

«Благодаря приводу переменного тока машина будет отличаться большими степенями экономичности, производительности и надежности в промышленной эксплуатации, — заверил российский производитель. — Объем ковша этого транспорта достиг рекордных 40 квадратных метров».

В забое Краснобродского разреза экскаватор задействуют в производственном режиме на протяжении полугода. После того как ЭКГ-35 выйдет на все заявленные в техзадании показатели, специалисты подпишут акт ввода машины в эксплуатацию, заявил журналистам Олег Токарев.

Читайте также: Власти Кузбасса указали на экопредел в добыче угля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *