Власти Кузбасса указали на экопредел в добыче угля

13:13, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

Руководитель Кузбасса Аман Тулеев заявил об экологическом пределе роста добычи угля на территории Кемеровской области. Чиновник констатировал при этом, что разрешительную документацию на ведение разработки недр выдают сегодня без учета региональных интересов.

Г-н Тулеев убежден, что «добываемых объемов угля вполне достаточно». По его мнению, экологическому пределу непременно должно быть место.

«Я полагаю, что нельзя в каком-то одном регионе, то есть в одном месте, добывать столько, а если мы на это идем, то должны действовать очень жестокие требования к экологии. Причем выполнять их нужно неукоснительно, без этого не следует выдавать никакие лицензии», — безапелляционно заявил Аман Тулеев.

Глава Кузбасса указал на тот факт, что в России заметно растет сегодня численность ярых сторонников экологии, и в Кемеровской области были закрыты за последнее 20-летие не менее 50 крупных производств, работу которых сочли небезопасной с экологической точки зрения. За минувшие три года в регионе высажено около 22 миллионов деревьев, а местные реки снова кишат такими ценными породами рыб как хариус и таймень.

При угледобыче неизбежно формируются горные отвалы, что серьезно воздействует на местные лесные насаждения, пахотные земли и водоемы. Ситуацию существенно усугубляет при этом выдача новых лицензий на ведение разработок месторождений угля, а в Министерстве природы упорно не желают прислушиваться к мнениям российских субъектов, сетует Аман Тулеев.

Уточним, что на территории Кузбасса участились в последнее время экологические протесты: жители Алексеевки и Апанаса в Новокузнецком районе, а также населенного пункта Менчереп в Беловском районе буквально ложатся под экскаваторы и грузовики, которые работают на разрезах. Надо сказать, что сельские акции переросли в итоге в крупнейший за последние несколько лет митинг в Кузбассе.

Местные жители активно выступают с требованием о приостановке угледобычи открытым способом до того момента, пока экологи и прокуроры не проведут комплексные проверки. Губернатор в свою очередь выступил с достаточно резкими комментариями в связи с акциями протеста.

«У нас многие элементарно ничего не понимают в тонкостях работы угольной отрасли, требуя закрытия разрезов и шахт. Им платят деньги, и они должны их отрабатывать. Наши люди хорошо понимают это, ведь если закроется хотя бы один разрез, то мы будем говорить о тысячах семей, о тысячах судеб», — пояснил свою позицию г-н Тулеев.

На территории Кузбасса работают сейчас 51 разрез и 42 шахты. По итогам прошлого года регион продемонстрировал добычу угля на уровне, превысившем отметку в 241,5 миллиона тонн. В Кемеровской области функционируют 54 обогатительные установки и фабрики, и в 2017 году они обеспечили переработку 67 процентов добытого сырья — 161,6 миллиона тонн.

На Кузбасс приходится в настоящее время почти 60 процентов от общего объема добываемого в России угля. Объем инвестиций в угольную промышленность за прошлый год достиг отметки в 63 миллиарда рублей. На предприятиях угольного сектора работают свыше 94 тысяч жителей Кузбасса.

Кемеровская область поставляет свой уголь 63 странам мира. Крупнейшими импортерами Кузбасса являются сегодня Нидерланды, Турецкая Республика, Южная Корея, Великобритания и Япония.

Читайте также: Тулеев рассказал о перспективах углехимии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *