Мощное землетрясение повергло в ужас Таджикистан утром 10 июля

13:22, 10 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Землетрясение магнитудой 5,9 баллов сегодня зарегистрировано на севере Таджикистана. Об этом в субботу, 10 июля, сообщается на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). Подземные толчки были зафиксированы в 05:14 по Москве. Сообщается, что эпицентр располагался в 171 км к юго-востоку от города Худжанд с населением 144 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км.

Землетрясение в Таджикистане привело к человеческим жертвам

Пять человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6 баллов на востоке Таджикистана. Об этом пишет новостной портал РИА Новости, ссылаясь на заявление главы пресс-центра комитета по чрезвычайным ситуациям Умеды Юсуфи.

 

«Эпицентр толчков, произошедших в 7:14 (5:14 МСК), находился 165 километрах северо-восточнее от Душанбе, и в 21 километре восточнее Раштского района. Магнитуда толчков в эпицентре составила 6 баллов, в Душанбе – 3 балла, погибли пять человек», – сказала Юсуфи.

По ее словам, люди погибли в селении Лангари Шох Таджикабадского района. Двое несовершеннолетних жителей сельского джамоата Хиджборак Раштского района получили ранения и были госпитализированы.

По предварительным данным, в результате подземных толчков в двух селах в эпицентре землетрясения пострадали 19 домов. По поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона создана комиссия во главе с премьер-министром страны. Юсуфи добавила, что для изучения ситуации, оценки ущерба и координации работ по ликвидации последствий землетрясений на место происшествия выехали чиновники.

Землетрясение в Таджикистане не повлияло на боевую готовность военных объектов

Центральный военный округ (ЦВО) сообщил, что землетрясение в Таджикистане не повлияло на боевую готовность российских военных объектов, дислоцированных в республике.

«Землетрясение в Таджикистане магнитудой 5,9 баллов не повлияло на боевую готовность российских военных объектов, дислоцированных в республике. Толчки были зафиксированы 10 июля в 7.14 по местному времени. Дежурные силы несут службу в штатном режиме, личный состав выполняет задачи по предназначению, разрушений и повреждений российских военных объектов нет», — говорится в сообщении.

Напомним, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *