Московские новогодние ярмарки 2021-2022: куда пойти развлечься в столице

07:22, 11 Дек, 2021
Алла Гончар

Ярмарка никогда не была исключительно торговым мероприятием. Это праздничное, развлекательное и образовательное событие. Особенно в преддверии новогодне-рождественских праздников.

Новогодние ярмарки в Москве на рубеже 2021-2022 годов порадуют москвичей и гостей столицы театральными постановками, мастер-классами, конкурсами, гастрономическими изысками, салютами и приятными встречами. Десятки праздничных локаций ждут посетителей по всей Москве. Неоднократно зимние ярмарки в столице входили в топы лучших мировых мероприятий на новогодние и рождественские праздники.

Массовое открытие мероприятий запланировано на середину декабря 2021 года. Это несколько позже, чем традиционный европейский рождественский сезон, который начался уже с конца ноября. Но московские ярмарки продлятся дольше, до Старого Нового года. Некоторые же места будут открыты всю зиму.

За сладостями – в «Царицыно»

Всех сластен ждет ярмарка возле музея-заповедника на юге столицы. Мероприятия начнутся с конца декабря. Здесь можно будет полакомиться имбирными пряниками, знаменитой коломенской пастилой, фигурным шоколадом. Запить все это глинтвейном или другими согревающими напитками. А друзьям и родственникам приобрести царицынские сувениры.

Самая масштабная ярмарка страны – у стен Кремля

Традиционно с начала зимы у стен Кремля возле ГУМа вырастает целый город развлечений, который превращается в самое большое торгово-развлекательное событие России. Здесь появляются деревянные торговые павильоны, детские аттракционы, фото-зоны.

Особой популярностью павильоны пользуются у иностранцев. Здесь можно приобрести знаменитую русскую матрешку, шапку-ушанку, пуховые платки, валенки, банные веники. А еще отведать русской кухни: блинов с икрой, пончиков, пирожков, солений, медовухи, сбитня, ароматного чая и сушками.

В течение сезона планируется показ театрализованных представлений. Функционирует каток.

За праздничной иллюминацией – на ВДНХ

Мероприятия в выставочном комплексе стали неотъемлемой частью новогоднего сезона в Москве. Насыщенная культурная программа, яркая иллюминация, широкий ассортимент товаров – все это ярмарка на ВДНХ. Стартуют мероприятия с 9 декабря с выставки-продажи «Формула рукоделия». Продлится новогодний сезон до середины января 2022 года.

Из Сокольников в ТЦ «РМ» возле ВДНХ

Тематическая ярмарка «Рождественский дар», которая традиционно проходила в выставочном центре «Сокольники», перенесена в ТЦ «РМ». В Сокольниках сейчас госпиталь, где лечат больных коронавирусом.

На выставке «Рождественский дар» представлена православная культура в продукции и сувенирах, сделанных мастерами из монастырей и храмов. Здесь вы найдете предметы домашнего и церковного обихода, иконы, книги, произведения искусства. В ярмарке участвуют монастыри и храмы со всей России. Монастырские и прихрамовые мастерские имеют разные направления: иконопись, ювелирное и швейное дело, книгопечатание, пчеловодство и прочее.

Ярмарка в ЦУМе

С началом зимы на 5-м этаже строения начнет свою работу зимний базар. В торговых лавках можно купить сувенирную продукцию отечественных и иностранных мастеров. Здесь продаются елочные шары, игрушки, гирлянды и другие элементы праздничного декора.

Торгово-выставочный комплекс «Флакон»

Ряд тематических мероприятий предлагает пространство дизайн-завода «Флакон»: Блошка от проекта Мосвинтаж 4-6 декабря, Базар «Вокзал» 11-12 декабря, Бохо Базар 18-19 декабря. На территории бывшего завода по производству флаконов для духов создано место для мероприятий с приставкой «urban». Гости комплекса отмечают простую душевную атмосферу, без столичного пафоса.

За новогодними подарками – в МДХ и «Тишинку»

Московский Дом Художника приглашает на выставку-продажу «Новогодний подарок». Приобретите украшения, сувениров, подарков для своих родных и близких друзей.

Традиционная торговля атрибутами Нового года пройдет и в торгово-выставочном комплексе «Тишинка». Здесь развернется торговое пространство, на котором будут представлены отечественные производители.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *