Московские власти планируют расширить программу регистрации по QR-кодам

14:40, 19 Окт, 2020
Евгения Комарова

Мэрия Москвы 15 октября объявила об обязательной регистрации по QR-кодам для посетителей ночных клубов и баров. При успехе эксперимента программа, начавшая действовать 19 октября, может распространиться на салоны красоты, непродовольственные магазины и другие заведения.

Сергей Собянин считает эксперимент необходимой мерой на фоне ухудшения коронавирусной статистики. В проекте участвуют ночные развлекательные заведения, работающие с 00:00 до 06:00. Посетители при входе обязаны воспользоваться QR-кодом или отправить сообщение на специальный номер.

Система позволит своевременно оповестить людей, если у одного из посетителей обнаружат Covid-19. Зарегистрироваться также должны сотрудники заведения. За отказ от применения системы полагается штраф в 300 000 – 500 000 руб.

«Если эксперимент пройдет успешно, программа расширится. Например, организовать регистрацию по QR-кодам или СМС можно будет в ресторанах, салонах красоты», — отметил Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра.

Чиновники объяснили, что новая система позволит заведениям продолжить работу в условиях ужесточившегося карантина. Без введения проверки им, скорее всего, пришлось бы закрыться. По данным ТАСС, уникальные коды для проверки входящих получило 970 заведений. С 19 октября использовать коды или СМС должны начать все ночные развлекательные объекты. Информация вывешивается перед в ходом. Несмотря на штрафы, Немерюк заявил, что данные для чекина предоставляются в добровольном порядке.

Инициаторами нововведения в мэрии Москвы назвали руководство ночных развлекательных заведений. В клубах и похожих помещениях тяжело добиться соблюдения дистанции. Регистрация поможет быстрее выявлять людей, контактировавших с зараженным, назначать им обследование или лечение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *