Московский правоохранитель незаконным путем присваивал себе квартиры пропавших пенсионеров 

10:20, 11 Авг, 2020
Ольга Вайленко

И среди сотрудников правоохранительных органов есть преступники и мошенники. В этот раз инцидент с участием правоохранителя произошел в столице.

Андрей Слабкин, который занимал должность сотрудника полиции Басманного района, обманным путем присваивал себе квартиры пенсионеров. Все это длилось более одиннадцати лет.

Подробности инцидента

Пользуясь своими полномочиями, сотрудник правоохранительных органов Андрей Слабкин узнавал о пропаже пенсионеров, которые проживали по договору социального найма, заключенному со столичным департаментом имущества. Слабкин выжидал. Если пенсионер не возвращался в квартиру, то правоохранитель присваивал жилье себе, поскольку переоформить на себя это жилье больше никто не мог.

В ходе расследования стало известно, что Андрей Слабкин проживал в такой квартире на улице Казакова девять лет. Два года назад, пользуясь своим положением, он узнал, что в Гороховском переулке пустует ещё одна квартира. Чтобы подзаработать денег, он сдал эту квартиру своей знакомой. В месяц женщина отдавала правоохранителю двадцать тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов узнали о всех его махинациях и задержали. Согласно российскому законодательству, Андрею Слабкину грозит до четырех лет лишения свободы. Сейчас ему выдвинули обвинения по статье за превышение должностных полномочий. К слову, за прошедшие годы он успел уволиться из органов и восстановиться на службе. По всей видимости, правоохранитель понял, что носить форму и погоны намного выгоднее.

Ещё одно подобное преступление было раскрыто несколько месяцев назад. Старшим оперуполномоченным ОМВД Царицынского района Москвы незаконно была присвоена квартира умершего пенсионера. 77-летний пенсионер скончался от сердечного заболевания ещё в 2015-м году. Мужчина не написал завещание, а родных у него не осталось, поэтому после его смерти квартира должна была стать муниципальной собственностью. Но правоохранитель решил всех обхитрить. Он вскрыл дверь, нашел и забрал документы на недвижимость, а также стал регулярно оплачивать приходящие счета на коммунальные услуги. Пять лет никто даже не подозревал, что мужчины уже нет в живых. Правоохранитель всего год прожил в этой квартире, а потом просто начал сдавать ее в аренду. Сначала квартиранты платили ему 36 тысяч рублей, потом арендная плата возросла до 45 тысяч рублей.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *