Московскую сиделку обвинили в издевательствах над подопечной пенсионеркой

15:45, 19 Окт, 2020
Евгения Комарова

Полиция задержала 42-летнюю Гулнозу Рахматову по подозрению в истязании 90-летней пенсионерки, у которой она работала сиделкой. О возможном преступлении правоохранительным органам сообщил внук пострадавшей. Полиция получила в доказательство видео со скрытой камеры.

Женщину обвиняют в истязании (статья №117 УК). На видео зафиксировано, как Рахматова бьет подопечную, оскорбляет ее, спрашивает, зачем она живет. Состояние здоровья пенсионерки не позволяло оказать сопротивления или позвать на помощь.

Следствие выяснило, что пенсионерка длительное время систематически подвергалась издевательствам. Рахматова работала ее сиделкой 6 лет. Женщина заявила, что нормально ухаживала за подопечной. Агрессию вызвало ее длительное нежелание ложиться спать.

«Я хотела отдохнуть. Она не спала 1-2 дня, кричала, пыталась куда-то собираться», — рассказала Рахматова в интервью.

Женщина также признала, что регулярно связывала пенсионерке руки. Они заявила, что внук знал об этой мере.

По предъявленной статье Рахматовой грозит до 3 лет ограничения или лишения свободы. Ей также могут назначить принудительные работы на аналогичный срок.

Об инциденте 19 октября прессе сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД. Дело передано в территориальное отделение Следственного комитета.

Камеру, заснявшую жестокость Рахматовой, родственники установили после одного из визитов в квартиру пенсионерки. Женщина пожаловалась. что сиделка ее бьет. При попытках поговорить Рахматова не признавала вину, относя заявления пенсионерки к недопониманию между ней и подопечной.

Ранее в издевательстве над подопечными обвинили персонал башкирского частного дома престарелых. Константин Толкачев, спикер регионального парламента, сравнил заведение «Моя Семья», расположенное в Уфе, с концлагерем. Политик заявил, что данный инцидент может запустить цикл проверок в учреждениях, специализирующихся на уходе за пожилыми гражданами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *