Москва борется с COVID-19: Собянин продлил новый локдаун с 20 июня 2021 года

08:48, 19 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Ситуация с коронавирусом в российской столице в лучшую сторону так и не поменялась. В связи с этим градоначальник Москвы принял решение о продлении нового локдауна в главном городе страны. Также мэр сообщил об ограничении числа посетителей зрелищных мероприятий до 1 тыс. человек. Правда, нерабочие дни в столице отменены.

Новый локдаун в Москве с 20 июня 2021 года

Введённые ограничительные меры на посещение ночных заведений, детских площадок в парках и игровых комнатах, а также работу фуд-кортов в российской столице продлили до 29 июня. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

«Игровые комнаты пока будут закрыты. И детские площадки в парках — тоже еще дней десять будут закрыты. А потом посмотрим по ситуации. Если она будет улучшаться, то откроем… Мы всех предупреждали. Пожалуйста, на стадионах, в больших концертных залах будьте аккуратнее, соблюдайте требования. И что? На танцполах толпы ликующих людей. Я не хотел этого делать, но придется. С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1000 людьми», — написал мэр в своем блоге.

Какие ограничения действуют в Москве в июне 2021 года

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что, хотя пока московским властям удается справляться с ситуацией, город находится «близко к более жестким решениям» и «более жестким ограничениям».

По 29 июня включительно в главном городе России приостановлено оказание услуг общественного питания в фуд-кортах, посещение детских игровых комнат, посещение зоопарков. Кроме этого, продлевается приостановление в период с 23.00 до 6.00 оказания гражданам услуг общественного питания, за исключением обслуживания навынос, проведения зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

Кроме этого, властями столицы принято решение о закрытии фан-зон для болельщиков Евро-2020.

В Москве заработают «бесковидные» рестораны

По указу мэра Сергея Собянина, в столице стартует эксперимент с так называемыми «бесковидными» ресторанами, для которых не будут действовать никакие ограничения. Подобная практика, по словам Собянина, уже реализуется во многих европейских странах.

Москва решила опробовать новый для страны формат «бесковидных» точек общественного питания, для которых не будут действовать никакие ограничительные меры (кроме ношения масок и перчаток персоналом). В том числе, может осуществляться ночное обслуживание гостей. Этот статус получат заведения, 100% сотрудников которых вакцинируются от коронавируса. Поскольку 60% работников, по словам Собянина, являются мигрантами, ведется работа по получению разрешения на введение вакцины и им.

Правда, доступ в такие зоны будет не для всех. Планируется впускать в рестораны и кафе только привившихся посетителей, либо уже переболевших COVID-19 с антителами в организме. А исключение составят только несовершеннолетние — они смогут посетить заведение, но только в сопровождении родителя или другого законного представителя. Для прохода на территорию потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию. В первую неделю в эксперименте в Москве примут участие 20 — 30 ресторанов, которые признают «бесковидными».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *