Москва может взять под контроль еще 45 городов, — британский эксперт

11:12, 16 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Пятый Канал

Британский эксперт Александр Меркурис высказал мнение о возможности России взять под свой контроль оставшиеся 45 городов в центральной части Донбасса в ходе интервью на YouTube-канале Danny Haiphong. Об этом сообщает 5-tv.ru

Британский эксперт рассказал, что останется от Украины

Россия может взять под контроль оставшиеся 45 городов в центральной части Донбасса. Об этом заявил британский аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала Danny Haiphong.

«Еще остается 45 городов. Русские сейчас занимаются тем, что захватывают эти города один за другим. Кажется, этот процесс ускоряется, потому что, получив контроль над одним, они открывают путь к другому», — отметил он.

Меркурис обратил внимание на то, что число подконтрольных Киеву городов в центре Донбасса постепенно сокращается, а театр военных действий становится более открытым. Именно в этом регионе проходит наиболее важный фронт, подчеркнул эксперт.

Источник фото: emilia-spanish.ru

За минувшую неделю российские войска значительно продвинулись в Богдановке — на северном фланге наступления на Часов Яр, крупный узел обороны ВСУ к западу от Артемовска. На всем этом направлении армия России оказывает мощное давление на ВСУ.

В это же время в Харьковской области российские военные силы приближаются к населенному пункту Купянск, который является важным транспортным узлом с ключевой железнодорожной станцией, через которую украинские вооруженные силы перемещают новые военные резервы на всю область Харькова и Луганска. При успешной нейтрализации этого узла весь северо-восточный фронт украинской армии будет ослаблен и останется без необходимой поддержки.

Великобритания не сбивает дроны над Украиной из-за страха эскалации – Кэмерон

Во время выступления на радиостанции LBC глава британского МИД Дэвид Кэмерон подчеркнул, что Великобритания не предоставляет Украине непосредственную поддержку в использовании дронов во время конфликта, аналогично действиям британских ВВС в ходе атаки Ирана на Израиль. Лондон выражает опасения относительно возможной эскалации военных действий и стремится предотвратить конфликт. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если вы хотите избежать эскалации в плане более широкомасштабной войны в Европе, я думаю, что та вещь, которую стоит действительно избегать, – это прямое вступление войск НАТО в бой с российскими войсками. Это будет представлять опасность эскалации», – поделился своей позицией в эфире средства массовой информации министр иностранных дел Великобритании.

Политик объяснил, почему британские самолеты, участвовавшие в сбивании иранских дронов и ракет над Сирией и Ираком не могут проводить подобные операции в воздушном пространстве над Украиной по отношению к российским воздушным судам.

«Они (истребители) не обязательно являются лучшим способом сбивать ракеты и дроны, на самом деле системы ПВО более эффективны», – пояснил ситуацию глава британского МИД Кэмерон.

Согласно его высказыванию, на данный момент для Киева важнее обеспечить не количество западных воздушных судов в воздухе, стремящихся атаковать цели, а усилить наличие систем противовоздушной обороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *