Москва порадовала археологов новыми артефактами

07:15, 10 Авг, 2018
Ольга Вайленко

В ходе проведения мероприятий по благоустройству Малого Злаутинского переулка и Новослободской улицы археологи обнаружили артефакты, которым приблизительно от 150 до 350 лет. Они были найдены на месте, где когда-то находилась церковь Трех Святителей.

Археологические находки на улицах Москвы

Во время уборки территории работники обнаружили интересные археологические находки. Это старинные монеты и различные предметы для повседневного пользования.

Совсем недавно на месте, где стояла церковь Трех Святителей, археологи начали проводить раскопки. Под особым прицелом у них место, где ранее находился престол. По данным, престол находился возле алтаря. Археологи уверены, что его намеренно разнесли, так как почти ничего от него не осталось. Предположительно престол разобрали в 1930 году, когда сносили церковь. В христианских домах престолом называют стол, на котором проводят все церковные обряды и таинства. Раньше их изготовляли из камней и деревьев.

При благоустройстве малого Златоустинского переулка были обнаружены предметы, которые предположительно использовались в 17-18 веке.  Это часть перстня, частица бубенчика, литая пуговица-гирька и фарфоровый подсвечник. Из всех находок лучше всего сохранился открытый наперсток, который, по всей видимости, был предназначен для работы с грубыми материалами (кожей или любой другой толстой тканью). На наперстке имеются несколько орнаментальных поясов.

Все старинные предметы, которые удалось обнаружить археологам в Малом Златоустинском переулке, досконально исследовали. После их отправили в московские музеи.

В планах у российских археологов восстановить по останкам престол. Они уверены, что данное восстановление никак не навредить всему объекту в целом.

“Мы уже давно занимаемся раскопками на московских улицах. И то, что мы находим, нас откровенно радует. Только за этот год нам удалось отыскать более пяти тысяч интересных находок”, — сообщил Алексей Емельянов, который возглавляет Московский Департамент культурного наследия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *