Москва прощается с худруком театра «Ромэн» Николаем Сличенко

10:45, 04 Июл, 2021
Ирина Орлонская

О том, что ушел из жизни художественный руководитель Московского цыганского театра «Ромэн» Николай Сличенко, стало известно 2 июня. Уже известно о месте и дате похорон 86-летнего артиста.

Причина смерти Николая Сличенко

Актер, режиссер, народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ромэн», легендарный советский артист Николай Сличенко, ранее попавший в реанимацию, скончался сегодня на 87-м году жизни. Что стало причиной смерти худрука цыганского театра, не сообщается.

В сообщении на сайте театра говорится: «Память о нем мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Дата и место похорон

Прощание с художественным руководителем Московского цыганского театра «Ромэн», народным артистом СССР Николаем Сличенко пройдет в театре 4 июля, похоронят артиста на Троекуровском кладбище. Об этом сообщила пресс-служба театра на странице в соцсети «ВКонтакте».

«Прощание с Николаем Алексеевичем Сличенко состоится 4 июля 2021 года. Церемония прощания начнется в 10:00 в театре «Ромэн», — сказано в сообщении.

В 12:00 запланирована гражданская панихида, после этого состоится отпевание в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. По завершении процессии артиста похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Чем известен Николай Сличенко

Николай Сличенко родился в 1934 году в Белгороде. После войны он попал в цыганский колхоз, где проявил себя в самодеятельности. Он переехал в Москву и попробовал пройти в театр «Ромэн», основанный в 1931 году как первый профессиональный театр цыган. С середины 1960-х годов он начал работать не только как актер и певец, но и как режиссер.

В 1968 году он стал заслуженным артистом РСФСР, в 1975-м — народным артистом РСФСР, а в 1981 году он стал единственным цыганом, удостоенным звания «Народный артист СССР». После распада Советского Союза он был трижды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (II—IV степеней), орденом Почета и орденом Дружбы.

Сличенко получил известность и как актер кино. В 1967 году он снялся в фильме «Свадьба в Малиновке» в роли красного конника Петри Бессарабца. Широкую популярность получил Сличенко и как певец, исполнявший народные романсы. Его также называли любимым певцом Леонида Брежнева.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *