Москвичам начали постепенно отключать отопление с 10 мая 2021 года

16:00, 10 Май, 2021
Анна Федорова

Отключение отопления в Москве в 2021 году стартовало согласно ранее запланированным мероприятиям. Чиновники отметили, что первые абоненты перестали получать централизованное теплоснабжение уже с 10 мая. Также сообщается, что полностью прекратят его подачу в течение ближайших 5 дней. На это имеются основания – благоприятные погодные условия.

Когда заканчивается отопительный сезон в Москве в 2021 году

В Москве чиновники объявили об окончании отопительного сезона 2020-2021 годов. Батареи в жилых квартирах, производственных помещениях и социальных объектах поэтапно начали становиться холодными с 10 мая.

Соответствующую информацию подтверждает и замглавы Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По словам чиновника, для этого в городе имеются все предпосылки, в частности уже установился необходимый среднесуточный температурный режим.

«Согласно федеральному законодательству, решение об окончании отопительного периода принимается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне выше 8 градусов», — подчеркнул чиновник.

В целом же, отопительную систему будут переводить в летний режим в течение 5 дней. За это время в плановом порядке согласно установленному графику прекратят подачу тепла во все городские объекты.

Стоит отметить, что за последние 4 года этот отопительный сезон стал наиболее продолжительным. Так, например, годом ранее отключение в российской столице отключили 7 мая, в 2018 году это произошло еще на день раньше, а в 2018 году специалисты завершили подачу тепла 28 апреля.

Как будут отключать абонентов от услуг централизованного теплоснабжения

Как сообщает pronedra.ru, всего же по российской столице специалистам коммунальных служб предстоит отключить за 5 дней свыше 74 тыс. объектов, подключенных к системе централизованного теплоснабжения. Почти половина из них – это жилые помещения и многоквартирные дома.

Отдельно отмечается, что первыми в городе без тепла останутся промышленные площадки и производственные помещения, так как они отапливаются по второстепенному принципу.

Следующими от системы будут отключаться жилые квартиры. Как правило, период отключения частных абонентов многоквартирных домов наиболее длительный. В последнюю очередь специалисты перестанут подавать тепло в социальные учреждения – детские сады, школы, интернаты, больницы и так далее.

Профилактика и капремонт оборудования отопительных сетей в Москве

Как сообщают профильные чиновники, компании-поставщику тепла ПАО «МОЭК» сразу же после прекращения подачи тепла предстоит заняться профилактикой и капитальным ремонтом инженерных сетей и коммуникаций.

В частности, рабочие проверят системы генерации и подачи тепла, куда входят 13 ТЭЦ и около 140 районных станций.

Ремонту и плановому осмотру также подлежат порядка 16 тыс. километров тепловых сетей. Итогом работы на них станут гидравлические испытания. Таким образом, говорят в компании, будет производиться подготовка к следующему отопительному сезону, чтобы войти в него в срок и без инцидентов и сбоев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *