Москвичам повысят социальные выплаты в следующем году

12:38, 27 Окт, 2021
Алла Дидур

Решение о повышение социальных выплат в столице России приняли на открытом заседании мэрии во вторник 26 октября. Соответствующий указ подписал глава города Сергей Собянин. В пресс-службе комментируют, что в 2022 году стоит ждать повышение единовременных и ежемесячных выплат. Такое решение приняли в связи с ростом инфляции в стране.

Социальные выплаты увеличатся почти на 5%

Пресс-служба Сергея Собянина сообщила, что с января 2022 года жителям Москвы поднимут социальные выплаты почти на 5%. В постановлении мэра указано, что планируют поднять на 4,8% все единовременные и ежемесячные выплаты отдельным категориям граждан Москвы. Необходимость повышения обусловлена экономическим прогнозом на следующий год.

В постановлении четко прописано, какие именно категории населения могут рассчитывать на повышение выплат. В число тех, кто получит повышенное жалование, входят многодетные и малообеспеченные семьи, дети и родители бывших военнослужащих, погибших на службе, дети, родители которых погибли из-за террористических актов, техногенных ситуация и других катастроф. Также в мэрии решили поднять социальные жалования детям-сиротам, представителям студенческих семей, семьям, имеющим на воспитании детей-инвалидов. В число льготных категорий, которым поднимут жалование, также попали ветераны ВОВ, боевых действий, ветераны труда, дети войны, граждане, прошедшие реабилитацию, герои СССР и России и многие другие. Собянин подчеркнул, что в следующем году все льготные категории населения Москвы, которые сейчас получат социальные выплаты, могут рассчитывать на повышение.

Другие социальные выплаты

Планируют также поднять величину городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров. Теперь им будет начисляться 21 193 рубля. Всего более 2 млн москвичей с января 2022 года получат доплату к пенсионному жалованию. Что касается работающих пенсионеров, то пока изменения в их выплатах по старости нет. Напомним, что правительство страны не поддержало инициативу проиндексировать им пенсии.

Власти уверяют, что в следующем году традиционно будут продолжать назначать единовременные выплаты к значимым мероприятиям и памятным датам. Столичное правительство будет оглашать о всех выплатах дополнительно на своем сайте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *