Москвичей 10 апреля приглашают на фестиваль «Кошки-Мышки»

20:48, 02 Апр, 2021
Евгения Комарова

В Москве 10 апреля пройдет благотворительный фестиваль «Кошки-Мышки». Мероприятие, посвященное животным, организуют уже третий раз. В 2021-м оно пройдет в «космических» тонах.

Современное общество демонстрирует противоречивое отношение к животным. С одной стороны, домашних любимцев возводят в культ. С другой – многие владельцы плохо представляют, как ухаживать за питомцами, и готовы в любой момент отказаться от сложной «обузы». Активисты стремятся интересно подать основы взаимодействия с питомцами.

Как организуют «Кошки-Мышки» в 2021

В этом году фестиваль проходит 10 апреля, незадолго до Дня космонавтики. Организаторы решили совместить тематики. «Кошки-Мышки-2021», организованные фондом «РЭЙ» в ТЦ «Ривьера», пройдут с космическим колоритом.

Особое внимание в этом контексте уделяется кошачьим. Их неоднократно «подозревали» в инопланетном происхождении. Проект также включает конкурсы и другие интерактивные мероприятия.

Цели фестиваля

«Кошки-Мышки-2021» призваны не только развлечь. Цель мероприятия – познакомить посетителей с особенностями быта животных; рассказать об их пребывании в приютах. Кроме указанных в названии видов, на фестивале представлены:

  • хорьки;
  • декоративные крысы;
  • морские свинки.

Мероприятие помогает посетителям познакомиться с животными. В рамках фестиваля работают ветеринарные мастер-классы, площадки для контакта с питомцами. Желающие могут принести участвующим приютам подарки. Списки необходимых вещей размещены на сайте мероприятия. Кроме того, посетители могут бесплатно забрать представленных на фестивале питомцев.

История благотворительного мероприятия

Первые «Кошки-Мышки» прошли 2 марта 2019-го. На следующий год организаторы стартовали чуть раньше  — 29 февраля. Хотя дата фестиваля оказалась плавающей, идея не менялась.

Мероприятие сосредоточено на мелких животных. В экспозиции всегда представлены кошки и их «оппозиция». Состав последней меняется. Так, на фестивалях показывают крыс, хомяков, морских свинок и других грызунов. Цель проекта «РЭЙ» — привлечь внимание к животным из приютов и развить в людях чувство ответственности за питомцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *