Москвичи осваивают электронные медицинские карты: создано более 1,4 млн профилей

14:22, 26 Окт, 2020
Евгения Комарова

Московские власти продвигают внедрение системы электронных медицинских карт. В ней зарегистрировалось уже более 1,4 млн жителей столицы. Профиль позволяет владельцу получить подробную информацию о назначениях и диагноз, врачам – следить за состоянием пациента в реальном времени.

Проект, созданный сотрудниками департаментов IT и здравоохранения вместе с Комитетом госуслуг, заработал в 2020-м. Сначала пользователи имели доступ к:

  • результатам исследований;
  • врачебным протоколам осмотров;
  • выпискам из стационаров.

Постепенно функционал электронных карт расширился. Появилась возможность заносить информацию о прививках, сделанных за всю жизнь. Взрослые и детские вакцинации вынесены в отдельные категории. Москвич может загрузить в электронную карту все медицинские документы, полученные в государственных и частных больницах.

Последняя версия программы поддерживается мобильными устройствами. В карту, при желании, человек может заносить данные о состоянии здоровья, собранные приложениями Google Fit и Apple Health. Лечащему врачу эти сведения будут доступны в реальном времени. Данные предоставляются с согласия пациента.

Для оформления карты москвичу необходимо войти в профиль на mos.ru – вкладка «Здоровье». На проверку и обработку заявления уходит до 5 рабочих дней. По завершении процедуры можно пользоваться электронной картой на мобильных устройствах через программу «ЕМИАС ИНФО». Услуга стала доступна с лета 2020-го.

«Система удобна для обеих сторон – врача и пациента», — подчеркнула Анастасия Ракова, отвечающая в мэрии за социальное развитие.

Электронные карты получили уже около 1,4 млн жителей столицы. Из них 213 000 профилей принадлежат несовершеннолетним.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *