Москвичи смогут провериться на коронавирус без направления врача на дому

11:12, 06 Апр, 2020
Евгения Комарова

Роспотребнадзор запускает сервис платного надомного тестирования на коронавирус SARS-CoV-2. Сотрудники ведомства будут доставлять гражданам наборы для анализа и забирать результаты, не вступая в контакт.

Услуга начнет действовать 6 апреля. Пока она распространяется на Москву и Подмосковье. В столице находится российский очаг Covid-2019. На утро 6 апреля в России зарегистрировано 5 389 случаев заражения и 45 смертей. В тяжелом состоянии находится 8 пациентов.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Бессимптомный – но заразный

По основным признакам, новая инфекция напоминает грипп. У больного подскакивает температура, возникает одышка и сухой кашель. При проявлении этих симптомов рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Заражение коронавирусом может привести к развитию пневмонии и летальному исходу. Но, как показывает статистика worldometers.info, у 95% пациентов (894 669 из 940 567 активных случаев) диагностируют легкую форму Covid-2019. Ученые также установили, что многие могут переносить болезнь без симптомов.

«Признаки заражения не появляются примерно у 25-30%, – отметил Роберт Редфилд, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний. – При этом, человек остается разносчиком инфекции».

Программа бесконтактного тестирования Роспотребнадзора позволит человеку узнать о своем состоянии, независимо от наличия симптомов. Сотрудники ведомства доставят набор для анализов, объяснят принцип его использования и заберут образцы. Результаты будут готовы в течение 2 дней. Чиновники пока не сообщили о стоимости теста. Но другие лаборатории, запустившие платную проверку на коронавирус людей без симптомов ОРВИ, берут за процедуру от 600 до 1 500 руб.

Точность домашних тест-наборов

Число заболевших Covid-2019 в мире достигло 1 274 904 человек. Из них скончалось 69 493 человека. Более 66% летальных исходов приходится на 4 страны:

  • Италия – 15 887 чел.;
  • Испания – 12 641 чел.;
  • США – 9 618 чел.;
  • Франция – 8 078 чел.

Лаборатории в очагах пандемии массово проверяют людей на коронавирус. Но из-за нехватки мощностей и требования соблюдать режим самоизоляции, возник спрос на домашние тест-наборы. Власти подчеркивают, что к подобным товарам, особенно предлагаемым частными структурами, необходимо относиться с осторожностью. В США власти Лос-Анджелеса заставили китайскую компанию Yikon Genomics отозвать с рынка тест-набор, обещающий 100% точность выявления коронавируса. Производитель ложно утверждал, что продукт одобрен FDA.

Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании, во вчерашнем интервью предположил, что домашние тест-наборы для выявления антител, закупленные в количестве 17,5 млн штук по приказу Бориса Джонсона, могут быть недостаточно точными. По словам чиновника, они не выявляют до 50% случаев заражения коронавирусом. Эффективность российских тест-наборов покажет практика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *