Москву накрыл снегопад: как долго продлится снежная сказка

19:48, 12 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

12 ноября на Москву обрушился мощный снегопад. Жители столицы почувствовали приближение зимы, а синоптики дали прогноз на ближайшие дни. Ждать ли дальнейшего ухудшения погодных условий?

Фото и видео заснеженной Москвы

К вечеру пятницы Москва превратилась в город из волшебной новогодней сказки. Снежные хлопья подарили ощущения праздника, обрадовали детей. Но вряд ли все жители столицы оказались рады такому развитию событий. Коммунальным службам пришлось активизировать работу, автомобилистам – отчаянно отчищать машины от снега, а некоторые москвичи попросту не успели достать из гардероба или приобрести зимнюю одежду.

 

К концу дня снег прекратился, а синоптики прогнозируют образование 3,1 сантиметра снежного покрова. Также метеорологи обещают ухудшение видимости на дорогах, сильный ветер и гололедицу. Коммунальные службы города заявили о полной готовности к зиме, большую часть техники уже задействовали в уборке завалившего город снега.

Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни ноября

Что касается дальнейшего развития событий, то синоптики прогнозируют потепление и таяние снега. Глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд говорит о том, что предпосылок для формирования устойчивого снежного покрова пока нет. Так что москвичам нужно приготовиться к тому, что на выходных снег растает, и из новогодней сказки столица превратится в Венецию. Лучше приготовить лодки и резиновые сапоги.

 

Вильфанд добавляет, что стабильный снежный покров сформируется к концу ноября – где-то 28-30 числа. Об этом свидетельствуют статистические факты последних тридцати лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *