Может ли Владимир Путин помиловать Михаила Ефремова

17:29, 10 Сен, 2020
Анна Федорова

Приговор о признании Михаила Ефремова виновным был оглашен 8 сентября, однако страсти вокруг него продолжают нарастать. Режиссер и актер Иван Охлобыстин обратился к Президенту России с просьбой о помиловании артиста, так как «Он сам себе приговор» и в тюрьме попросту не сможет выжить.

Просьбы о помиловании Михаила Ефремова

Незадолго до оглашения приговора Михаилу Ефремову его коллега и бывший священник Иван Охлобыстин обратился к главе государству с личной просьбой о помиловании артиста. Охлобыстин признал, что Ефремов без сомнений виновен в аварии, однако ему нужно помощь, чтобы не умереть в тюрьме. По словам режиссера и актера, Евремов сейчас лишен репутации и будущего, по-настоящему раздавлен и сам себе уже несет приговор.

В завершении своего обращения к Президенту России Иван Охлобыстин попросил:

«Останьтесь в моей памяти Владимиром Милосердным».

Может ли Путин помиловать Михаила Ефремова

Вскоре после появления в Сети обращения Ивана Охлобыстина к Владимиру Путину, СМИ подняли на слух новость о возможном помиловании артиста. Однако адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев опроверг их, так как просить о помиловании у Президента может только сам виновный в совершении преступления.

Близкие артиста смогут поддержать его прошение к Владимиру Путину только после того, как Ефремов сам выразит свое желание быть помилованным. К тому же, прошение о помиловании появилось еще до вынесения приговора, а потому никакой юридической силы не имеет.

Что планирует делать Ефремов после оглашения приговора

Оглашение приговора Михаилу Ефремову состоялось 8 сентября в Пресненском суде города Москвы. Согласно решению суда, актер приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате штрафа в 800 тысяч рублей согласно иску старшего сына погибшего в аварии Сергея Захарова. Сейчас артист находится в СИЗО и ожидает перемещения в колонию для отбывания наказания.

В своем последнем интервью журналистам, Михаил Ефремов признался, что не ожидал столь сурового приговора суда и собирается его обжаловать в апелляционном порядке. Более того, артист обвиняет своего защитника Эльмана Пашаева в том, что адвокат его просто «подставил на 8 лет».

Действительно, поведения Эльмана Пашаева во время процесса было крайне спорным. Адвокат создал возле уголовного дела и фигуры самого Михаила Ефремова довольно неоднозначный ажиотаж. За два месяца судебных разбирательств защитник артиста выдвинут несколько версий, некоторые из которых прямо противоречили материалам дела.

В связи с тем, что действия адвоката во многом противоречили интересам подзащитного, представитель Общественной наблюдательной комиссии в этом деле Литвинович сообщила, что артист планирует отказаться от услуг Эльмана Пашаева во время апелляционного производства по делу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *