Можно ли ездить на кладбище на Успение Пресвятой Богородицы и поминать усопших

09:32, 26 Авг, 2020
Анна Федорова

Много православных церковных праздников приходится именно на август. Одним из таких является Успение Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. Считается, что именно 28 августа закончилась земная жизнь Пречистой Девы Божией Марии.

В православии в этот день принято не оплакивать земную смерть Девы Марии, а прославлять. Потому что для верующего человека земная смерть только шаг на пути, который приведет в Царствие Небесное.

Что можно и нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

В этот праздник разрешено посещать церковь, чтобы принять участие в праздничной службе. В ночь на праздник в церквях будет проводиться Всенощное бдение, перед началом которого нужно обязательно поставить свечу и помолиться за благополучие родных и близких. Праздник Успения символизирует собой завершение одного из наиболее строгих постов в православии и приходится на завершение жатвы.

Потому в этот праздник принято разговляться и радоваться, тому что очередной этап жизни подошел к концу. Во времена Руси крестьяне отмечали Успение всей деревней. Было принято накрывать общий стол, на который выставлялись освященные в церкви продукты. Эта традиция сохранилась по сегодняшний день, только гуляния стали менее масштабными.

В этот праздник также принято помогать нуждающимся, но только если это делается от чистого сердца и желания помочь нуждающемуся. У праздника Успения Пресвятой Богородицы, как и у любого другого православного праздника, имеются свои запреты. Например, в этот день запрещено работать не только в огороде, но и по дому.

В праздник категорически запрещено ходить босиком по росе. Считается, что это слезы земли, которая горюет по ушедшей Богородице, потому нельзя их топтать. Также запрещено ругаться, этот день нужно провести в тихой молитве, не вступая в конфликты с родными и близкими.

Можно ли посещать кладбища на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Точного ответа на вопрос о том, можно ли на праздник Успения Пресвятой Богородицы посещать кладбища, не может дать ни один священнослужитель. В этой ситуации лучше всего руководствоваться собственными чувствами и мыслями. Важно помнить, что этот день должен оставаться праздничным. Потому многие верующие стараются избегать посещения кладбища в этот праздник и не поминают усопших в церквях.

Лучшим вариантом будет помянуть умершего дома. Необязательно устраивать большие посиделки, достаточно небольшой трапезы. А на кладбище можно сходить на второй день после Успения, если будет такое желание.

Для многих день смерти Девы Марии является праздником, так как она сама просила о смерти и ждала ее как подарка. А у современного человека кладбище ассоциируется с болью и грустью. Потому в этот день нежелательно плакать и скорбеть.

В году остается еще много дней, когда можно сходить на кладбище и помянуть усопшего родственника. А если все же решились сходить на Успение на кладбище, помните о том, как к смерти относилась Дева Мария. И что плачь и грусть не помогут усопшему, вместо этого нужно порадоваться за него и помолиться за упокоение его души.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *