Можно ли ходить на моторной лодке в период нерестового запрета в РФ в 2022 году

18:45, 11 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Нерестовый запрет в России начался еще в апреле 2022 года. Сроки ограничений разнятся в зависимости от субъекта, как и способы добычи рыбы. Один из самых часто задаваемых вопросов, который связан с нерестовым запретом: можно ли в этот период ходить на лодке с мотором? Об этом сообщает F1sh1ng.ru.

Можно ли ходить на моторной лодке в период нерестового запрета в 2022 году

В приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года (действует до сих пор) «Об утверждении правил рыболовства» сказано:

“15.4.4. Запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов”.

По словам экспертов, этот пункт законопроекта нужно читать правильно. Чтобы закон был нарушен, должны сойтись одновременно три момента: применять мотор, применять мотор в запретные сроки и применять мотор в запретных районах.

Простыми словами, в запретных районах и в запретные сроки можно запросто ходить на веслах. Если вы используете мотор, то на нем можно ходить по реке, но только в районах, где это не запрещено. Такие районы в каждом регионе можно узнать отдельно.

Все эти правила относятся ко всем людям. Не важно, рыбачите вы с лодки или нет. Рыбачить с лодки в нерест вообще запрещено, за исключением случаев, когда имеется разрешение на добычу ВБР. Причем, если лодка причалена к берегу, то все равно так ловить рыбу нельзя, нужно выйти на берег и ловить на удочку оттуда.

Можно ли переносить снасти в лодке

Еще один часто задаваемый вопрос в период нереста: можно ли перевозить снасти в лодке.? По словам экспертов, это не запрещено. Помните, что снасти должны быть в разобранном виде и зачехлены. Таким образом, хоть целый магазин снаряжения можно перевозить по реке, только бы он был в чехлах.

Чехлы нужны для того, чтобы было видно, что вы не собирались пользоваться снастями непосредственно с лодки. Так говорят эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *