Можно ли освятить паски в домашних условиях и как это сделать

14:14, 01 Май, 2021
Анна Федорова

Всем известно, что в Светлое Воскресенье к столу нужно подать освященные куличи и крашенки. Но не у всех получится посетить церковь в этот день по тем или иным причинам. Что делать? Как освятить паски в домашних условиях?

Любые церковные действа должны совершать священнослужители (люди, которые прошли таинство рукоположения), в том числе и освящение чего-либо. Но в этом году РПЦ делает исключение для верующих, поскольку понимает, что из-за коронавируса людям желательно оставаться дома даже в такой большой праздник, а не создавать столпотворение у церкви. При этом «ложка то дорога к обеду», поэтому священнослужители объяснили, как освятить паски в домашних условиях самостоятельно. Как говорится, на безрыбье и рак рыба…

Как освятить паски в домашних условиях: когда проводить ритуал

Есть такая фраза — «лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня» — так вот в РПЦ поведали, как провести освящение пасок самостоятельно, но к празднику. Лучше так, чем никак. Тем более, что в 2021 году самостоятельное освящение пасок осуществляется по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это сделано для того, чтобы верующие оставались дома. Как уточнили в патриархии, освящение нужно совершать в воскресенье, 2 мая, перед пасхальной трапезой.

Какую молитву читать над пасками

Ритуал домашнего освящения куличей начнется с молитвы. Необходимо прочитать главное и торжественное песнопение праздника Пасхи в Восточной Православной Церкви, а именно Тропарь Пасхи.

Три раза нужно повторить перед началом пасхальной трапезы над куличами:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав.

Как завершать освящение куличей в домашних условиях

После того, как будет исполнен Тропарь Пасхи, нужно продолжить освящение куличей в домашних условиях. Для этого берется святая вода. С ее помощью окропляют паски (в том числе и творожные), а также яйца. Конечно, если святой воды нет, то придется пропустить этот этап. Завершают домашнее освящение слова:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *