Можно ли попасть в Турцию без прививки от коронавируса COVID-19

22:30, 25 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не секрет, что россияне обожают Турцию и не только за то, что это очень красивая страна, где можно отдохнуть, но еще и за лояльность по отношению к русским. Даже в темные времена въезд в эту солнечную страну разрешен без особых ограничений, но какие-то правила все же есть, и их нужно соблюдать. Об этом сообщает портал «Сиб.ФМ».

Пускают ли в Турцию без прививки от COVID-19 в сентябре и октябре 2022 года

Многие россияне до их пор помнят ситуацию с COVID-19, когда к турецким курортам можно было прорваться с любой вакциной. На данный момент известно, что власти решили пересмотреть правила. Теперь Турция принимает только привитых вакциной «Спутник-V». Остальные российские вакцины не дают права въезда. К сожалению, не поможет и ревакцинация знаменитым «Спутником Лайт».

Противников прививок могут принять с распростёртыми объятиями, но нужно помнить, что вас обязательно попросят один из трех документов, а именно: ПЦР-тест на английском языке с QR-кодом, антиген-тест на английском языке и справку о перенесенном заболевании (ее можно взять на сайте Государственных услуг).

Иногда бывает такое, что в дороге появляется насморк или температура, но и в этом случае у россиян не будет проблем. В аэропорту одного из турецких городов вам могут предложить сдать бесплатный тест на COVID-19 и сразу отпустить в отель. Даже если тест будет положительным, вас могут направить в клинику на лечение.

Турция занята поисками альтернативы платежной системе «Мир»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция ищет альтернативы российской платежной системе «Мир». «Надеюсь, что мы обсудим все альтернативы на встрече вскоре. Речь будет идти не только о платежной системе Мир и о картах Мир, мы оценим все возможные альтернативы», — заявил турецкий лидер.

К сожалению, о каких именно вариантах идет речь, лидер Турции говорить не стал.

Напомним, после того, как Министерство финансов Соединенных Штатов предупредило неамериканские финансовые институты, что их сотрудничество с системой «Мир» может быть рассмотрено как содействие обходу санкций, турецкие Isbank и DenizBank заявили о приостановке приема карт «Мир». Туристические операторы начали советовать гражданам РФ, которые собираются в Турцию, запастись наличными средствами.

15 сентября 2022 года OFAC Минфина США выпустило разъяснение, предупредив, что финансовые институты не из Америки, заключая соглашение с российской НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по походу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир» за пределами РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *