Можно ли пройти диспансеризацию в 2020 году всем желающим

12:22, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в России возобновили. Об этом проинформировали представители Всероссийского союза страховщиков. В связи с пандемией коронавируса больницы и поликлиники функционировали иначе, но на данный момент к штатному режиму работы постепенно возвращают все медицинские учреждения нашей страны.

Для взрослого населения России снова доступны медицинские осмотры, а также диспансеризация. Однако есть некоторые исключения. Детали – в материале информационного портала «Пронедра».

Диспансеризация-2020: можно ли пройти в возрасте 65+

Гражданам старше 65 лет, а также россиянам, фигурирующим в группе риска, с диспансеризацией придется пока подождать.

Лицам, страдающим от хронических заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и бронхолегочной систем, проходить диспансеризацию сейчас не разрешают. Им рекомендовали делать это не раньше, чем будут полностью сняты все ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса.

Изменения в связи с пандемией

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса в 2020 году следует учитывать такие изменения:

  • пациент должен заблаговременно записаться для визита в поликлинику – на конкретный день и конкретное время. Сделать это можно на «Госуслугах» или на официальном портале Вашего медицинского учреждения. В поликлинику необходимо отправляться с полисом ОМС и паспортом гражданина России.
  • можно сделать «комплексную запись», чтобы попасть к нескольким врачам в течение одного дня;
  • переболевшим коронавирусом медосмотр разрешают проходить исключительно при полном отсутствии каких-либо симптомов респираторной инфекции. Кроме того, таким пациентам нужно иметь в наличии два отрицательных результата тестов с интервалом не меньше, чем сутки;
  • диспансеризацию проходят по утрам и натощак.

С 2019 года бесплатно пройти диспансеризацию в России по полису ОМС можно как в рабочее время, так и после шести вечера. Кроме того, для медосмотров можно выбрать субботу.

Напомним, сотрудников в возрасте от 40 лет работодатели обязаны полностью освобождать от трудовой деятельности в тот день, в который они проходят диспансеризацию.

Читайте также: Диспансеризация в 2020 году: что она предусматривает и как пройти?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *