Можно ли работать на Сретение Господне, 15 февраля 2022 года

21:08, 13 Фев, 2022
Анна Федорова

В православном календаре февральских торжеств есть такой важный праздник, как Сретение Господне. Его ежегодно православные отмечают 15 февраля (2 февраля по старому стилю). В 2022 году праздник выпадает на вторник. Ежегодно люди ходят в церковь на праздничную службу, ставят свечи и читают молитвы. Также в этот день многие придерживаются особых правил.

Что нельзя делать на Сретение Господне 2022

Наши предки верили, что в этот день категорически запрещается работать. То есть нельзя рукодельничать, убирать, заниматься стиркой, готовкой, а также работать в саду и огороде.

Источник фото: 2022year.ru

Также на Сретение Господне нельзя:

  • гадать или выполнять какие-либо магические ритуалы;
  • ругаться, использовать бранные слова и устраивать скандалы;
  • пить алкогольные напитки;
  • уезжать из дома далеко, так как дальняя дорога может или плохо закончиться, или же с возвращением обратно будут проблемы;
  • принимать ванную (а вот душ – можно);
  • выполнять любую грязную или тяжелую работу;
  • отправляться на рыбалку или же какие-либо другие «водные» дела. Предки считали, что в этот день подобные работы очень опасны;
  • скучать. Еще с 544 года в Византии приняли решение о том, что это – праздник радости и веселья. Поэтому его можно и нужно провести с особым размахом.

Также запрещено выходить из храма без сретенской или «громничной» свечи. Ее обязательно нужно забрать домой и хранить в течение года.

Традиции и что можно делать на Сретение Господне, 15 февраля 2022 года

Во время праздника Сретение Господне наши предки и современные православные люди выстаивают очередь в храмах, чтобы освятить воду и взять домой сретенскую свечу. Считается, что свечи, которые еще называют «громничными», защищают дом, поля и людей от грозы. Зажигают подобные атрибуты во время болезней, тяжелых родов, непогоды или во время других серьезных напастей.

Обратите внимание! Огарки от сретенских свечей выбрасывать нельзя. Их обязательно нужно отнести в церковь и сдать на переплавку.

Раньше 15 февраля люди собирали с сосулек талую воду. Считалось, что ей нужно окропить скот, жилье и людей, тогда придет достаток, здоровье, а сама вода убережет от сглаза, недоброго слова и взгляда. Сейчас это же проделывают с освященной водой, которую можно получить в храме.

Также во время Сретения принято кормить кур и другой скот. Вследствие этого все животные будут хорошо нестись, а куры дадут много яиц.

И несмотря на то что гадания запрещены, многих людей это не останавливало. В этот день на ночь выставляли во двор тарелку с зерном. Если утром в ней собиралась роса – это значило, что урожай будет хорошим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *