Можно ли работать после обеда на Благовещение

16:17, 06 Апр, 2020
Анна Федорова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

Каждый год 7 апреля православные верующие отмечают один из самых значимых церковных праздников – Благовещение. Этот праздник относится к двунадесятым православным праздникам. Всего таких праздников 12. Считается, что именно в этот день к матери Иисуса Христа явился архангел Гавриил.

Посланник сообщил Марии, что она станет матерью Спасителя. В народе принято отмечать Благовещение тихо – сначала посещают церковь, чтобы принять участие в праздничном богослужении, затем шли домой и продолжали праздновать в семейном кругу.

Когда можно работать на Благовещение

У столь важного и значимого праздника существует множество правил, которые обязательно нужно придерживаться, в противном случае нарушителей ждет наказание в виде бедности, голода и болезней.  Благовещение нужно встречать в чистом доме, а поскольку в сам праздник категорически запрещено работать по дому, генеральную уборку можно проводить накануне праздника.

Если такой возможности нет, то уборку в доме можно провести утром в праздник, главное, успеть с уборкой до обеда.  Готовить праздничные блюда для ужина 7 апреля, также нужно 6 апреля вечером или 7 апреля до обеда. Поскольку этот праздник приходится на Великий пост, ужин должен состоять из горячих постных блюд с добавлением масла.

Употребление мясных и молочных продуктов находится под запретом. Это связано с другим правилом: в Благовещение категорически запрещено работать после обеда.  Вечером в праздник свободное время нужно посвятить молитвам и общению с родными.

Накануне праздника принято проводить духовное очищение жилища и домочадцев. Для этого люди молятся святым. Поминать усопших нужно не в Благовещение, а накануне праздника. Это принято делать за семейным ужином. Верующие считают, что молитва, произнесенная в Благовещение, точно будет услышана, и благо придет в жилище только в том случае, если душа молящегося и его дом находятся в чистоте. Помимо запрета на работу после обеда, на Благовещение действует еще несколько ограничений:

  • запрещено стирать, заниматься рукоделием;
  • нельзя ссориться и сквернословить;
  • нужно избегать конфликтов и не распускать слухи;
  • запрещено обижать окружающих людей и животных;
  • нужно избавлять от негативных эмоций;
  • нельзя желать кому-то зла;
  • нельзя отказывать в помощи просящему;
  • нельзя разжигать костры;
  • нельзя употреблять алкоголь;
  • запрещено заниматься прелюбодеянием и чревоугодием.

Молитва, которую нужно читать накануне Благовещение


Поскольку священнослужители настоятельно рекомендуют оставаться дома на церковные праздники, помолиться в праздник можно и дома перед иконой. Такая молитва  имеет такую же силу, как и молитва, произнесенная в церкви. В Благовещение молиться нужно у иконы Николая Чудотворца – святого угодника, который поможет очистить весь дом и домочадцев от всего дурного, чтобы они могли получить благословение.

Чтобы очистить дом, нужно зажечь церковную свечу и пройтись с ней по всей квартире, возле каждого члена семьи читая следующую молитву:

«К тебе обращаюсь, Святой Николай. Своими чудесами ты являешься нам. Мой дом помоги мне очистить от насланной и собственной скверны. От погани и ругани, от зависти и злобы очисти мой дом. Святою водой и свечой очисти мой дом. От мысли порочной и черни бесовской очисти мой дом. Так пусть же в нём гнездятся любовь и мир. Да будет так. Аминь.»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *