Можно ли вылечить коронавирус у человека?  

09:34, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, можно ли вылечить коронавирус. Эксперты также дали рекомендации родителям.

В Роспотребнадзоре заверили, что коронавирус поддается лечению. Родителям специалисты советуют объяснить своим детям, что руки нужно мыть как можно чаще.

Можно ли вылечить коронавирус у человека, рассказал Роспотребнадзор

«Можно ли вылечить новый коронавирус? Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса – так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания», — констатировали в ведомстве.

Вирусная пневмония не лечится с использованием антибиотиков. Курс лечения при таком диагнозе направлен на то, чтобы поддержать функцию легких.

В группе риска тяжелого протекания болезни находятся, по словам медиков, граждане в возрасте от 65-ти, а также дети и те, у кого ослаблена иммунная система.

Профилактика коронавируса

Представители Роспотребнадзора рекомендуют родителям проинформировать детей о методах профилактики коронавируса.

«Что можно сделать дома? Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце. Напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещения», — говорится в заявлении ведомства.

От поцелуев и рукопожатий лучше воздержаться

Пресс-служба Роспотребнадзора обнародовала «Самые часто задаваемые вопросы» и ответы по китайскому коронавирусу.

Изначально заболевание передавали животные. Специалисты предполагают, что источником массового заболевания был рынок морепродуктов, расположенный в китайском населенном пункте Ухань. Там активно торговали рыбой, а также змеями, сурками и летучими мышами.

Распространение китайского коронавируса, как, впрочем, и всех иных респираторных вирусов, происходит через капли, образуемые при кашле или чихании инфицированным человеком.

«Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз», — резюмировал Роспотребнадзор.

Читайте также: Сводка новостей о коронавирусе из Китая на 5 марта 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *