Можно ли заменить выгодные депозиты в РФ в 2022 году

22:45, 08 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: logos55.ru

Российским гражданам рассказали, как можно заменить выгодные депозиты в 2022 году. Как оказалось, способ есть, и его можно назвать эффективным. Об этом сообщает издание Forbes.ru.

Чем заменить выгодные депозиты

Для того, чтобы сохранить сбережения на фоне высокой инфляции, российским гражданам нужно придется перекладывать средства из краткосрочных депозитов, которые с начала марта текущего года давали доходность более двадцати процентов годовых, в другие инструменты.

Фондовый рынок хорош тем, что для любых ожиданий есть инструменты, которые позволяют монетизировать эти самые ожидания. Эксперты говорят, что нужно ждать дальнейшего снижения ключевой ставки, а значит, и ставки депозита. Также специалисты ждут инфляцию, которая серьезно опередит ключевую ставку.

В случае ожидаемого понижения ставки главная задача — зафиксировать текущую доходность на как можно более длительный срок. Более высокая, но краткосрочная доходность проигрывает чуть меньшей, но долгосрочной. Это проявляется уже сейчас — в марте 2022 года можно было открыть депозит под ставку 20+, либо зафиксировать 16 процентов доходность в ОФЗ, но на несколько лет. Даже текущий рост тела ОФЗ оправдал потери в процентной доходности, а главное — инвестор в облигации зафиксировал высокую доходность на годы.

Сейчас хорошо себя проявляют облигации с постоянным купоном (подавляющее число корпоративных облигаций и большая часть ОФЗ). Их стоимость начинает расти, так как со снижением ставки купон становится все более привлекательным.

Что выбрать, депозит или накопительный счет

Как правило, наиболее доходными являются вклады без частичного снятия или пополнения. Сейчас доступны выгодные предложения по депозитам со сроком размещения на три или шесть месяцев. Так, вклад 150 лет надежности можно оформить по ставке 12 процентов с минимальной суммой вложения от 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что при открытии вклада онлайн или через мобильное приложение банк может предложить выгодные условия, например, в виде более высокой ставки. Для некоторых клиентов, премиальных или зарплатных, банки также инициируют специальные акции. Накопительный счет похож на традиционный депозит, но его условия отличаются большей гибкостью. Такой счет можно пополнить в любое время или снять с него денежные средства.

В Росбанке для старых и новых клиентов есть накопительный счет #Акционный со ставкой двенадцать процентов. Проценты по нему начисляются каждый день и выплачиваются раз в месяц.

Некоторые эксперты считают, что депозит — это наиболее выгодный вариант, если мы говорим о нынешних временах, когда на Россию давят многие страны мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *