Можно ли животным давать пить святую воду

15:33, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Животные в жизни человека играют немаловажную роль. И речь идет не только о домашнем скоте, который обеспечивает ему пропитание. Многие люди содержат домашних любимцев и привыкают к ним настолько, что начинают воспринимать их как членов семьи.

Такая практика существует не только у одиноких людей, нуждающихся в общении. Животные часто появляются в семье, где есть дети. Родители учат их заботиться о питомцах, проявлять внимание и сочувствие. Но даже у самых заботливых хозяев питомцы время от времени болеют, и не всегда им может помочь ветеринар. Отсюда и возникает вопрос, а можно ли давать животным для исцеления святую воду.

Давать ли святую воду животным

Кот или собака в доме — это не только радость и положительные эмоции. Хозяева принимают их наравне с остальными членами семьи и очень огорчаются, когда любимец приболел. В этом случае люди готовы идти на любые условия, лишь бы их «очаровашка» выздоровел, готовы даже дать святую воду, только бы помогло. А вот можно ли ее пить животным, и что об этом говорит церковь – надо разобраться.

Оказывается, на этот вопрос не существует однозначного ответа. Даже некоторые священники затрудняются дать конкретное обоснование. На эту тему много дискуссий проводится в интернете, открываются целые форумы, в которых участвуют и обычные православные, и священнослужители. Есть много аргументов «против», но еще больше – «за».

Аргументы «против»

На одном из форумов участница рассказала историю о своем коте, который заболел, и ему ничем не смог помочь ветеринар. Животному стали давать святую воду (добавляли в питье), и, о чудо (!), кот пошел на поправку. Но все же хозяйка решила выяснить, можно ли это делать.

В своих ответах многие православные ссылались на писание от Матфея, где говорится, что «не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями…». А поскольку святая вода относится к святыням, то значит ответ, якобы очевиден. Но не следует забывать, что в Писании очень часто используются метафоры, так называемые «иносказания». И под псом и свиньями вполне можно подразумевать людей, которые не принимают веру, которым бесполезно что-то объяснять.

С другой стороны, священники говорят о том, что принимать святыни (причастие, святую воду) можно лишь с «должным благоговением», то есть осознанно, понимая смысл данного действия. Человек может сопровождать ритуал молитвой, просьбой или раскаянием, животное же делает это бездумно, неосознанно. Поэтому, по мнению противников, давать им пить святую воду, в лучшем случае, бесполезно, а в худшем – считается богохульством.

Аргументы «за»

Наряду с этим существует и другое мнение, причем, тоже поддерживается служителями церкви. Речь идет, конечно же, не о ежедневном употреблении животными святой воды. Но в истории известны такие случаи, когда во время мора и поголовного падения домашнего скота священники сами окропляли животных и даже поили их. Ведь в этом случае речь шла и о жизни человека, которому скот просто необходим для выживания.

Существуют даже приходы, где верующим позволено молиться о животных, но, конечно, без упоминания его клички. В исключительных случаях, когда речь идет об угрозе жизни питомца, то святую воду ему давать можно. И это вовсе не богохульство, как утверждают некоторые категоричные фанатики. «Пути Господни неисповедимы», и точных пояснений сказанного им не существует. А вот поступать по зову сердца, и с добрыми намерениями никто запретить не может.

Понятное дело, что ни одно животное не в состоянии понять, что оно пьет святую воду, но это понимает человек, который ее дает. Давайте с молитвой и искренней просьбой помочь питомцу, который страдает, и будьте уверены, что Господь услышит, если Вы верите искренне, и ни в коем случае за это не накажет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *