Мультфильм про экстремизм становится все более популярным

21:57, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

На данный момент проблема с экстремизмом является одной из наиболее распространенных морально-этических проблем России. Ежегодно в этом преступлении обвиняется множество людей. Однако, по мнению правительства Российской Федерации, наибольшую активность и распространение экстремизм имеет в интернете и социальных сетях. На данный момент правительство и силовые государственные структуры делают все, что могут, чтобы пресечь любые попытки проявления этого преступления.

Самая большая проблема состоит в том, что чаще всего экстремизм может перерасти в терроризм. Борьба властей против этих явлений продолжается, однако кто-то борется с экстремизмом творчески. Этими энтузиастами стали члены управления Следственного комитета России по Алтайскому краю. На своем сайте представители закона опубликовали короткометражный мультфильм, который всецело посвящен запрету экстремизма.

Главным героем кинопленки стал молодой парень Илья, который получил срок по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такой приговор подросток получил за то, что одобрял в социальных сетях экстремистские лозунги и публикации, призывая всех поддержать подобное движение.

Несмотря на то, что Илья всего лишь хотел проявить себя в глазах своих ровесников и друзей, он получил уголовную статью. Стоит напомнить, что данная статья обозначает экстремизм как преступление на территории страны. Чтобы объяснить значение этого преступления, создатели мультфильма провели аналогию с ненавистью, враждой и любым другим негативным отношением к представителям другой национальности.

Также уголовно караются любые действия, которые призывают к ненависти к представителям другой культуры, религии, мировоззрения. Публичные призывы к экстремизму караются по статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации. По статистике, которую предоставили стражи порядка, очень часто лозунги экстремизма можно увидеть в социальных сетях.

Любой комментарий, лайк, репост под подобной публикацией уже является преступлением, которое карается сроком лишения свободы от 6 лет. Возраст тех, кто чаще всего осуществляет подобную деятельность, колеблется от 14 до 22 лет. Это крайне молодой возраст, как отмечают создатели, именно он повлиял на решение придать ролику мультяшный вариант. Также в мультфильме было показано, что незнание закона не считается оправданием перед лицом суда.

Создатели пытались предостеречь каждого зрителя своего творения о том, что уголовное наказание за подобные выходки может просто сломать человеку жизнь и сделать его изгоем общества, лишив при этом всех целей и амбиций. Тем не менее конец мультфильма заканчивается относительно хорошо, так как его главный герой осознает, что он сделал неправильно. Главным посылом и идеей мультфильма является то, что все люди, вне зависимости от цвета кожи, мировоззрения, религии являются равными. И что только совместные усилия помогут сделать этот мир лучше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *