Мусульманиские боевики требуют, чтобы российские военные ушли

00:30, 29 Окт, 2018
Анна Федорова

Мусульманскими повстанцами в Центральноафриканской Республике было выдвинуто требование — власти должны были очистить территорию, на которой расположились боевики от военнослужащих, в том числе от российских солдат.
Это требование озвучил Абдулай Иссен, являющийся наиболее авторитетным из лидеров военного формирования мусульманских боевиков «Селека». На то, чтобы центральноафриканские власти убрали своих военнослужащих с территорий, принадлежащих «Селеке» Абдулай, отвел 48 часов.

Мусульмане требуют ухода российских военных

Этот ультиматум был выдвинут после того, как от должности отстранили представителя парламента ЦАР Карима Мекасуа, который является мусульманином по вероисповеданию. Отмечается, что должность президента республики занимает христианин Фостен-Арканж Туадер. Карим был назначен на должность главы парламента, чтобы урегулировать конфликт между мусульманами и христианами. Увольнение Мекасуа вызвало волну недовольства среди мусульманских повстанцев.

Иссен напрямую обратился к резиденту, выдвинув в его сторону обвинения в заговоре, осуществляемого им при поддержке России. По мнению лидера повстанцев, близкие отношения Туадера с Путиным могут стать серьезной угрозой для становления демократии. Это заявление Абдулая Иссега было опубликовано изданием Central African Republic News. Поддержал лидера мусульманских боевиков и французский корреспондент Эдуард Дропси, скопировав это обращение и опубликовав его в своей Твиттере.

В этом документе, созданном Иссеном, он говорит о наемниках из России, которые действуют под руководством Валерия Захарова. Весной этого года уже появлялась информация об этом человеке, сообщалось, что он был советником президента ЦАР по вопросам безопасности. Этот Валерий Захаров принимал участие в переговорах между Туадером и представителями мусульманского района столицы республики — Банги.

Спустя некоторое время Дропси, вместе с центральноафриканским новостным агентством CorbeauNews, обнародовали обращение представителей Народного фронта возрождения Центральной Африки, который является одной из самых крупных военных организаций, участники которой являются мусульманами. В этом обращении говорится, что Народный фронт не хочет возобновления военных столкновений с военными правительствами республики, они настроены на мирное урегулирование возникшего конфликта, для этого всем необходимо успокоиться.

Комментарии Марии Захаровой

В воскресенье Мария Захарова прокомментировала информацию о требовании мусульманских повстанцев увести российских военных с подконтрольной им территории, назвав эту новость «фейком».

Первые вооруженные столкновения в ЦАР начались в 2012 году, тогда они основывались на религиозной почве. На следующий год мусульманским боевикам удалось занять столицу республики, усадив на должность президента Мишель Джотодия, который правил всего год, так как после этих событий в стане обострился гражданский конфликт и было объявлено о миротворческой миссии «Сангарис», в которой приняли участие французские военные. Джотодия добровольно покинул должность.

Это привело к обострению отношений между мусульманскими повстанцами и христианским ополчением. Два года назад должность президента занял Фостен-Арканж Туадер, который поставил перед собой цель покончить с этим конфликтом раз и навсегда.

Россия поддерживала ЦАР

С 2018 года Россия начала более активно оказывать поддержку президенту, отправляя в ЦАР своих военных.
В Москве сообщили, что это было сделано для того, чтобы обучить правительственные войска республики стабилизировать ситуацию в стране, согласно резолюциям ООН. Весной этого года Россия отправила в республику более 170 гражданских инструкторов, а с января этого года Москва на безвозмездной основе отправляла в ЦАР вооружение и боеприпасы.

Россия неоднократно говорила о возможности расширения своего военного присутствия на территории ЦАР. Вероятно, что в скором времени в республику отправится новая группа инструкторов, если правительство Центральноафриканской республики попросит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *