Музей Победы открывает «Неделю памяти», посвященную освобождению Освенцима

16:20, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

В Москве, в Музее Победы пройдет знаменательное событие, названное «Неделей памяти». Оно будет приурочено освобождению советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим, в котором содержались пленные, подверженные нечеловеческим экспериментам со стороны фашистских оккупантов. Начало акции прошло 22 января, а закончатся дни памяти 27 числа этого месяца.

Программа подготовлена специально для современных школьников для ознакомления с преступлениями, совершенными гитлеровской Германией в дни Великой Отечественной войны, так называемым холокостом (массовым уничтожением населения захваченных территорий). Программа названа «Путешествием в прошлое», представленного как «Военный репортаж».

Александр Школьник, директор музея, прокомментировал цель этого мероприятия и подчеркнул важность понимания современной молодежью таких терминов, как «нацизм» и «холокост». Дети должны знать о прошлых преступлениях, совершенных нацистами, о созданном ими лагере под названием «Освенцим». Но школьники должны не только слушать, а еще и делать самостоятельные выводы из уроков прошлого, уметь анализировать поданный материал. Программа «Неделя памяти» рассчитана на то, чтобы подрастающее поколение не оставалось равнодушным к преступлениям против человечества и не допустило повторения подобных ужасов.

Жертвы холокоста не должны быть забыты

Для примера школьникам представят судьбу, через которую пришлось пройти нескольким семьям из одного волынского села. Дети узнают о трагической участи, постигшей представителей разных национальностей: украинцев, россиян, евреев и цыган, которых нацисты считали людьми «низкого сорта», да и в общем-то людьми не считали. Школьники должны посетить панораму «Битва за Берлин» и узнать о подвиге, совершенном знаменосцами, установившими Флаг Победы над Рейхстагом.

Радует, что молодежь у нас растет небезразличная. Об этом говорит тот факт, что около тысячи школьников на сегодняшний день уже изъявили желание посетить «Музей Победы», записавшись на предстоящее мероприятие. В ходе «Недели памяти» детям покажут художественные фильмы, посвященные тематике Великой Отечественной войны.

Дни памяти, посвященные жертвам холокоста, нашли поддержку на правительственном уровне, их организовали Научно-просветительный центр «Холокост», а также «Российский еврейский конгресс». Не остались в стороне и другие солидные учреждения, одним из которых стал Российский гуманитарный институт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *