Мясники настаивают на повышении цен

03:10, 18 Авг, 2018
Анна Федорова

Производители мяса обратились в правительство с просьбой дать разрешение на поднятие цен на колбасы и продукты переработки мяса. Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился к чиновникам с просьбой поднять цены, повлияв на торговые точки и закупщиков.

Мясники поделились тем, что сырье слишком дорогое и производство колбас, мясных продуктов, фарша и многого другого является попросту нерентабельным. Если цены не поднимут – производители не смогут покупать качественное сырье и будут продавать менее качественные продукты. Они будут вынуждены пойти на покупку более дешевого сырья. Этого не удастся избежать. У хозяев заводов по переработке мяса попросту не хватит денег на закупки. Предприятия будут закрываться потому, что выпуск колбасных продуктов не будет выгоден владельцам.

Вице-премьер занимается решением этого вопроса. Андрей Гордеев взял обращение под личный контроль. Представители таких юридических лиц, как «Дымов» и «Останкино» сообщили, что у них не хватает средств на закупки из-за отсутствия конкуренции на сырьевом рынке России. Производители мяса попросту завышают цены на сырье, а потому колбасы и продукты из мяса не могут быть доступными.

Свиные туши и окорока выросли в цене от 23 до 30%. Теперь свиное мясо подорожало еще раз – 3 августа. Но это коснулось не только свинины. Корма и содержание животных и птицы в надлежащих условиях – дело достаточно дорогое. Индюшатина стала дороже на 40% и продолжит дорожать. Меньше всего рост цен коснулся куриного мяса – на 25%. Говядина, которая и так оставалась стабильно дорогой, подорожала на 15%.

Эксперты говорят, что всему виной дорогой корм для животных, отсутствие конкуренции на рынке сырья, дорогое содержание фермерских хозяйств, африканская чума и жара, которая не позволяет вырастить кормовые культуры.
Екатерина Лучкина из НСМ рассказала, что подорожание колбас и продуктов из мяса будет возможным уже сейчас. Цены возрастут от 5 до 12% и продолжат расти, дабы не экономить на качестве конечного продукта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *