Мясников Жириновскому: вторую волну Covid-19 никто не завозил

10:32, 19 Окт, 2020
Евгения Комарова

Владимир Жириновский заявил о необходимости запретить гражданам покидать Россию из-за растущего числа больных коронавирусом. Доктор Александр Мясников назвал такие призывы ошибочными, как и стремление «пересидеть» эпидемию на жестком карантине.

Covid-19 уже переболело 31 240 112 человек, из них скончалось 1 118 400 пациентов. По данным worldometers.info, инфекция сохраняется почти у 9 млн человек. После летнего спада число новых случаев инфекции во многих странах начало расти. По мнению Жириновского, в России скачок произошел из-за преждевременного открытия границ.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Мясников: нужно адаптироваться, а не пережидать

Главврач 71-й московской больницы критически отозвался о заявлениях лидера ЛДПР. Кроме запрета на выезд из страны, Жириновский предлагал наказать чиновников, изначально решивших открыть границы. Именно возобновление международных путешествий политик посчитал причиной роста числа больных Covid-19.

«Никто не привозил коронавирус – он оставался в стране. Сейчас мы наблюдаем ожидаемый подъем», — сказал Мясников.

Телеведущий добавил, что статистика продолжит формировать синусоиду – волны будут приходить каждые несколько месяцев. Рост числа переболевших коронавирусом приведет к сокращению доли пациентов в тяжелом состоянии. Сейчас, по данным worldometers.info, в мире на них приходится 1% всех активных случаев – 71 942 человека.

«Важно осознать, что коронавирус останется навсегда, как ВИЧ, возбудители туберкулеза, гепатита и множества других болезней. Ужесточение карантина не поможет справиться с проблемой – необходимо разработать стратегии сосуществования с новым штаммом», — объяснил Мясников.

Вирусы мутируют, постепенно ослабевая. То же может произойти с SARS-CoV-2, предполагает Мясников. В этом случае патоген станет не страшнее обычных возбудителей ОРВИ. Согласно результатам тестирования, в России с коронавирусом уже столкнулось около 20 млн человек или 20% населения страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *