Что будет, если Благодатный огонь не сойдет в 2024 году

22:00, 17 Апр, 2022
Анна Федорова

Приближается Светлый праздник Пасхи 2024 года. Накануне этого радостного события в Иерусалиме происходит удивительное чудо — схождение Благодатного огня. В 2024 году верующие ожидают этого события в субботу, 27 апреля.

Что произойдет, если Благодатный огонь не сойдет в 2024 году

Ежегодно, накануне Пасхи, в Иерусалимском храме Гроба Господня (Воскресения) свершается чудо — схождение Благодатного огня. Это чудо происходит именно на том месте, где был похоронен Иисус Христос. Благодатный огонь у храма ожидают представители семи христианских конфессий: православной, армянской, католической, греко-католической, коптской, протестантской и других. Каждая из конфессий заранее отправляет в Иерусалим своих представителей для передачи Благодатного огня со Святой Земли к себе домой, и так будет и в этот раз.

Многие верующие переживают, что будет, если в 2024 году Благодатный огонь не сойдет. Может ли такое произойти и к чему это приведет? Согласно древним писаниям, если Благодатный огонь не сойдет, на свет появится антихрист.

Дополнительные интересные факты

  • Схождение Благодатного огня является одним из старейших и наиболее уважаемых чудес в христианском мире. Этот огонь, по верованиям, не обжигает и не тушится в течение 33 минут после своего появления.
  • В разные годы огонь по-разному проявлял свою мощь: иногда он был теплым и не обжигал, а иногда, наоборот, был очень горячим.
  • Благодатный огонь распространяется по всему миру. Верующие из разных стран приносят его в свои храмы как символ света и воскресения.
  • Интересный факт заключается в том, что, несмотря на различия в календарях между разными христианскими конфессиями, Пасха, как правило, празднуется всеми в один и тот же день, благодаря схождению Благодатного огня, который объединяет верующих разных конфессий.
  • Существует множество свидетельств того, что Благодатный огонь действительно имеет особые свойства, например, не обжигает волосы и одежду в первые минуты после схождения.
  • Во времена Крестовых походов рыцари, вернувшись домой, рассказывали о чуде Благодатного огня, что способствовало распространению христианства по всей Европе.

Событие схождения Благодатного огня ежегодно привлекает внимание миллионов верующих по всему миру, и каждый год это чудо напоминает о великой тайне Воскресения Христова, объединяя людей разных национальностей и вероисповеданий.

Событие схождения Благодатного огня в 2024 году, подобно предшествующим годам, предположительно может развернуться в условиях карантина. Возможно, участие в церемонии внутри Храма Гроба Господня смогут принять ограниченное количество верующих, соблюдая все необходимые меры безопасности и имея при себе сертификаты вакцинации.

Тем не менее, восхождение Святого света, вероятно, будет доступно для онлайн-просмотра, благодаря трансляции из храма для верующих со всего мира.

Что такое Благодатный огонь

Благодатный огонь, переведенный с греческого языка, означает Святой свет. Это огонь, который в пасхальной церемонии выносится из Гроба Господня (кувуклии) на свечах.

Церемонию можно условно разделить на четыре этапа:

  1. Подготовка к спуску пламени. Этот этап включает в себя специальный ритуал, без которого самое ожидаемое событие Великой субботы не произойдет, что может омрачить праздник для всех христиан.
  2. Приход Патриарха на церемонию и его вход в Храм Гроба Господня. В этот момент телеканалы со всего мира начинают трансляцию торжественной церемонии.
  3. Явление Благодатного огня и передача его собравшимся священникам.
  4. Первые празднования Пасхи в разных уголках мира.

Как происходит схождение Благодатного огня

Церемония схождения Благодатного огня начинается за сутки до празднования Светлого Христова Воскресения и включает в себя участие священнослужителей нескольких православных конфессий, при этом руководит богослужением Иерусалимский патриарх.

Процесс схождения огня включает в себя три ключевых этапа: организацию крестного хода, вход патриарха в кувуклию Гроба Господня и его молитву о схождении огня.

После крестного хода в кувуклию входят Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит, при этом оба демонстративно снимают одеяния, оставаясь в подрясниках, чтобы убедить всех присутствующих, что у них нет средств для поджога (спичек или зажигалок).

Только Иерусалимский патриарх подходит к самому Гробу Господню. После выхода из кувуклии с зажженными свечами, патриарх благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь.

Благодатный огонь: взгляд РПЦ

Хотя Благодатный огонь регулярно доставляется в Россию со Святой Земли еще накануне Пасхи в течение последних двух десятилетий, руководство РПЦ считает, что этот обычай не является обязательным атрибутом празднования Христова Воскресения. Митрополит Иларион, отвечающий за внешние церковные связи Русской православной церкви, выразил данную позицию, напомнив, что традиция имеет долгую историю.

Иларион отметил, что можно вспомнить времена СССР, когда подобные обычаи отсутствовали, и государство поддерживало атеистические взгляды. В те времена священнослужители отмечали Пасху без Благодатного огня, но смысл и значение служб оставались такими же важными и истинными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *