История о том, как кролик стал символом католической Пасхи

10:10, 02 Май, 2021
Марина Онегина

Текущая неделя у католиков завершается великим праздником – Пасхой. Православные отметят ее спустя месяц. В подготовке к празднично-религиозному событию не лишним будет напомнить о его традициях и символах. Так, если православную Пасху символизируют крашеные яйца и кулич, то католическую – кролик. Но почему выбрали именно его?

В преддверии Пасхи полки магазинов начали заполняться керамическими и кондитерскими кроликами. Для православных пасхальных традиций такие сувениры совершенно не свойственные. При этом в дореволюционные времена в России все же обменивались открытками с изображениями пасхальных кроликов, которые приносят яйца.

Почему кролик стал символом католической Пасхи, кто он

Сегодня обсуждаются различные гипотезы, почему именно кролика выбрали символом католической Пасхи. На самом деле необходимо вернуться во времена язычества. В древнегерманском культе этот зверек ассоциировался с богиней плодородия и утренней зари – Остарой, праздником для которой было весеннее равноденствие. Следовательно, кролик символизировал плодовитость.

Когда в Европе начало распространяться христианство, под праздники пытались подстроить ритуалы с обычаями язычников. Этой участи не избежала и Пасха. Весеннее равноденствие с чествованием Остары вплелись в контекст великого события – воскресения Иисуса Христа. Традиции переплелись, одним из символов праздника стал кролик, который несет яйца. В древнегерманском культе яйцо символизировало жизнь.

Какие традиции связаны с пасхальным кроликом

Традиции Пасхи впервые задокументировал в 1682 году Георг Франк фон Франкенау, профессор медицины из Германии. Своему сочинению он дал заголовок «О пасхальных яйцах». Профессор написал:

— В Южной Германии, в Эльзасе, в Пфальце, а также в некоторых соседних с ними областях и в Вестфалии эти яйца называются заячьими. Детям рассказывают, что пасхальный заяц их сносит, а затем прячет в траве и кустах. Это заставляет малышей искать их с большим рвением на потеху взрослым.

Эту традицию немцы чтят и сейчас.

Новый Свет узнал о пасхальных кроликах в конце 18 столетия, когда его стали заселять переселенцы. В Америке традицию немного изменили: символом Пасхи стал шоколадный или игрушечный кролик.

С кроликом связаны другие традиции:

  1. его изображают на открытках и сувенирах;
  2. к празднику делают поделки – вязаные, нарисованные, бумажные и различные другие кролики;
  3. кролика используют в качестве пасхального декора;
  4. к празднику готовят марципановых кролей, раздают детям;
  5. выпекают сдобу в форме кроля, а внутри него запекают яйцо.

На католическую Пасху проводят конкурсы:

  1. сделать самого большого и необычного кроля;
  2. сделать самого милого кроля;
  3. искусно раскрасить яйца и прочие.

В Мюнхене есть музей пасхальных кроликов с сотнями экспонатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *