Красная горка и Радоница — это разные праздники или нет

12:20, 22 Апр, 2023
Анна Федорова

В это воскресенье, 23 апреля, православные отпразднуют Красную горку. Но в скором времени их ждет еще одно торжество — Радоница. Близость праздников часто путают, поэтому многие интересуются — это разные праздники или нет?

На Красную горку принято веселиться, устраивать хороводы, петь песни и ходить в гости. Кроме того, это традиционное время сватовства и свадеб. Интересно, что данныйт праздник тесно связан с особым поминальным днем — это Радоница. Он отмечается в первый вторник после того, как отпраздновали Красную горку.

Красная горка — особенности и значение праздника

Красную горку на Руси было принято отмечать также весело и шумно, как Пасху. Название Антипасха часто неправильно интерпретируется — многие уверены, что праздник является как бы противоположностью светлого Воскресенья, хотя изначально имеется в виду наоборот, повторение праздника.

Этот день считается самым знаковым в году, ведь люди встречают весну, окончательно сбрасывают с себя оковы Великого поста и могут вдоволь насладиться отличной погодой, светлым настроением и буйством природы.

Слово “красный” на славянских наречиях означает “красивый, цветущий, веселый”. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода стоит ясная, и природа является во всей своей красе.

Красная горка означает красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местностях горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

Праздник символизирует возрождение, победу жизни над смертью, весны над долгой зимой. Суть праздника – встреча и приветствие весны в ее полной силе и красоте. В старину считали, что природа к этому дню уже полностью находится во власти яркой цветущей весны, а впереди ждет летняя страда и сбор урожая.

По традиции, на Красную горку назначали первые весенние свадьбы — именно через неделю после пасхи церковь начинает совершать обряды венчания, а потому за благословением спешили все, кто не мог дождаться осени. По поверьям, кто женится на Красную горку никогда уже не разведется, ведь брак будет благословлен не только небесами, но и силами природы.

Радоница — суть и история праздника

В 2023 году Радоница отмечается 25 апреля. Это первый день особого поминовения усопших после Пасхи. В этот день принято поминать родных людей на кладбище и молитвой в храме. Можно заказать отслужить на кладбище литию. Согласно богословскому толкованию, таким образом верующие поздравляют умерших с праздником Воскресения Христа. Отсюда пошло еще одно название дня: Родительская Пасха.

Празднование Радоницы уходит корнями в глубь веков, в те далёкие времена, когда Русь ещё не приняла христианство. В отличие от большинства других языческих праздников, Радоница органично вписалась в календарь христианских праздников и была горячо одобрена Русской Православной Церковью. Существует несколько версий происхождения названия этого поминального дня.

Согласно первой версии, которой придерживается православная церковь, название Радоница произошло от слова радость. Считалось, что в этот день лить слезы по умершим категорически запрещалось. Наоборот, следовало радоваться и верить в то, что в день Святой Пасхи все наши близкие и знакомые, которые покинули этот мир, были с нами.
Вторая версия говорит, что Радоница – это имя одного из языческих богов. В народе праздник имеет еще несколько названий. Одни люди зовут его Могилками, другие Навьим днем, а третьи, вообще, Тризнами. По преданиям, именно эти ведические существа являлись хранителями умерших душ. Наши предки старались всяческих задобрить их и вызвать уважение, поэтому несли на погребальные курганы различные угощения и другие жертвенные дары.

Приметы на Красную горку — что нельзя делать?


Плохая примета на красную горку, если молодой человек или молодая девушка останутся в этот вечер одни дома, а не пойдут гулять вместе с друзьями. Это значит, что весь год не будут одиноки. Либо найдут тебя в пару не привлекательного человека.

Наши предки были уверены, что если парень или девушка останутся на этот праздник дома, а их пара отправиться куда-либо гулять, то парень с девушкой расстанутся, так как он найдёт себе другую любовь.

Если Вы умоете водой, которой омывались иконы, человека, что старше Вас, то в дом придет нищета и разруха.

Никому нельзя говорить, что Вы проводили обряд омывание икон, в противном случае судьба сыграет с вами злую шутку. Богатство не придет в дом, а все средства, что есть уже в семейном бюджете, исчезнут бесследно.

На красную горку нельзя ни с кем ругаться, так как до троицы Вы не помиритесь.

Радоница — как правильно поминать усопших?

Христиане верят, что человек остается прихожанином Церкви даже после смерти. Добрые слова – то, в чем мертвые действительно нуждаются, а вкусности, оставленные на могилках – пережитки язычества. Всякая молитва будет действеннее, если поминающий в торжественный день сам причастится, отведает хлеб и вино – Тела и Крови Христовой. На Руси говорили: «В Радоницу усопшие ждут у ворот». Считалось, что перед тем, как вернуться в загробный мир, мертвые желают получить подаяний от родственников возле кладбищенских ворот.

Перед тем, как отправиться на кладбище, нужно зайти в храм. Там подается заупокойная записка, ставится свечка и читается молитва на Радоницу по усопшим. Она начинается со слов: «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего…». Можно читать молитвы:

  • родителей о почивших детях;
  • детей об усопших родителей;
  • вдов и вдовцов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *