Новые жертвы и обращение в суд: последние новости о Финико

14:25, 21 Авг, 2021
Евгения Комарова

Расследование по делу Финико продолжается. Ситуация с компанией, считающейся финансовой пирамидой, остается сложной. Хоть вкладчики и надеются на возобновление выплат, специалисты сомневаются в такой возможности.

Кажется, история с МММ должна была научить людей осторожно относиться к обещаниям простого и высокого дохода. Но скандалы вокруг потенциальных финансовых пирамид продолжают регулярно возникать. Одной из последних внимание прессы привлекла компания Finiko. Ущерб от ее деятельности может оцениваться в миллиарды рублей.

Читайте также: Поможет ли арест Кирилла Доронина вкладчикам «Finiko» вернуть деньги

Ситуация с Финико: взлет и падение

Компания появилась в 2019 году. Ее основатель, Кирилл Доронин, ранее руководил антиколлекторским агентством Escalat. Новый проект позиционировал себя как эффективный инвестиционный инструмент. Участникам предлагался ежемесячный доход на уровне 20-30%.

В Финико действовало несколько программ, включая помощь в покупке недвижимости или автомобиля. От клиента требовалось внести 35% стоимости желаемого имущества. Остальное через 120 дней добавляла компания. Взносы для участия начинались от 1 000 долл. Но клиенты часто вкладывали миллионы рублей, продавая имущество и оформляя кредиты.

Многие участники Finiko действительно получили прибыль. Глядя на улучшение финансов друзей, в компанию шли новые люди. Но в 2021 году стабильные выплаты прекратились. Проблемам предшествовало появление новой собственной криптовалюты компании, FNK. После резкого скачка ее курс резко обвалился. При последних операциях токены торговались по 0,4 цента, отмечали вкладчики из Перми.

В июне ЦБ указал на признаки финансовой пирамиды в деятельности компании. Вскоре Доронин в Сети объявил о потере связи с партнерами.

«Меня выкинули», — предположил основатель Финико.

Предпринимателя задержали 30 июля по подозрению в мошенничестве. Пока по решению суда он должен оставаться в СИЗО до 28 сентября.

Последние новости о Кирилле Доронине

Основатель Финико не признает вину. Согласно последним новостям, Доронин планирует обжаловать действия властей. В Верховный суд Татарстана, где заведено одно из уголовных дел, от его лица уже подана жалоба. Она может быть рассмотрена 13 августа.

Изначально число жертв пирамиды составляло около 100 человек. Но после задержания Доронина за помощью обратились более 700 вкладчиков. Новые жалобы продолжают поступать. Люди надеются, что обращение в полицию поможет вернуть средства. Но специалисты сомневаются, что выплаты будут.

Пользовательское соглашение Финико – одна из причин для скептицизма. Компания, зарегистрированная в Сент-Люсии как Cyfron, позиционирует себя как структура, предлагающая пользователям участие в игровых сервисах, имитирующих покупку имущества и другие финансовые операции.

Будут ли проводиться выплаты вкладчикам

Клиенты Финико по-разному относятся к ситуации с замороженными средствами. Некоторые не надеются на возврат доступа к счетам и не обращаются в правоохранительные органы. Кто-то продолжает верить в Доронина или его детище.

По мнению Ляли Никоновой, администратора пермской группы компании в «ВКонтакте», Finiko временно залегла на дно из-за ситуации на бирже. Она уверена, что работа структуры восстановится к осени. Никонова также напомнила о сохранившемся способе получить выплаты. Средства в размере 10% от суммы счета перечисляются вкладчикам еженедельно. Программа распространяется только на тело депозита, людям обещают вернуть вложенный капитал.

Независимо от мнения о компании, специалисты советуют вкладчикам не вестись на новые авантюры. Мошенники уже предлагают в Интернете способы вернуть деньги. Согласно одной из схем, в финансовой пирамиде у таких помощников есть свой человек. Клиенту нужно сделать предоплату, а после получения средств перечислить комиссионные. Деньги рекомендуют зачислять преимущественно на электронные кошельки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *