Поможет ли арест Кирилла Доронина вкладчикам «Finiko» вернуть деньги

19:29, 19 Авг, 2021
Ирина Орлонская

13 августа Верховный суд Татарстана отказал в изменении меры пресечения находящемуся под стражей сооснователю финансовой пирамиды «Finiko» Кириллу Доронину. Пока следователи разбираются во всех обстоятельствах этого дела, многие вкладчики заговорили о том, что арест Доронина помешает им вернуть вложенные средства в пирамиду.

Стоит сказать, что уголовное дело против Кирилла Доронина — не первое в трехлетней истории «Finiko». В декабре 2020 года в отношении руководителей компании расследовалось дело об организации финансовой пирамиды (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ). Тогда потенциальный ущерб оценивали в 80 млн рублей. В пяти офисах «Finiko» в Казани полиция провела обыски и допросила сотрудников. Что дальше происходило с делом, расследуется ли оно сейчас, следствие не комментирует.

Последние новости о деле «Finiko» на 19 августа 2021 года

Партнеры создателя финансового проекта «Finiko» Кирилла Доронина стали фигурантами того же уголовного дела. Об этом сообщил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Руслан Давлетьяров. По словам Давлетьярова, в настоящее время все трое подозреваемых находятся за границей. Ведется работа по розыску подозреваемых и их имущества.

Известно, что этими подозреваемыми стали Зыгмунт Зыгмунтович, Эдвард и Марат Сабировы. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на свой источник, знакомый с ходом расследования.

Сколько денег потеряли вкладчики

Пока точной суммы, которую потеряли вкладчики «Финико», точно сказать не могут ни специалисты, ни правоохранители. Многие потерпевшие пока не спешат нести заявления в полицию, а некоторые намерено этого не делают. Те, кто по-прежнему защищает Кирилла Доронина, уверены, что деньги выплачены им будут, правда при условии, если сооснователя финансовой пирамиды выпустят на свободу. А вот эксперты в этом не слишком уверены.

«К нам обратились почти 150 пострадавших, примерно половина из них брали кредит, чтобы вложиться в «Финико», самый крупный ущерб 90 000 долларов (около 6,5 млн рублей). Судя по косвенным данным количества обращений, запросов в «Яндексе», активности в соцсетях, это крупнейшая пирамида после МММ 2011 года, потому что общий ущерб мы оцениваем не менее чем в 6 млрд рублей», — говорит управляющий Федерального фонда по защите вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Напомним, что финансовая пирамида «Finiko» функционировала под видом инвестиционной компании, занимавшейся вложениями в криптовалюты и управлением ими. В декабре 2020 года МВД Татарстана по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело об организации сотрудниками «Finiko» финансовой пирамиды (часть 2 статьи 172.2 УК РФ). По данным надзорного ведомства, «Finiko» не имела лицензии форекс-дилера, и не была зарегистрирована в налоговых органах. При этом с августа 2019 года по декабрь 2020 года сотрудники компании привлекли не менее 80 млн рублей под видом инвестирования в высокодоходные инструменты, которые распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *