Почему в 2021 году Пасху отмечают 2 мая, и как считается дата празднования

09:45, 02 Май, 2021
Анна Федорова

В 2021 году Пасха у православных христиан отмечается 2 мая, а вот католики отметили Светлое Воскресенье 4 апреля. Стоит отметить, что самый главный праздник верующих каждый год принято отмечать в разное время, прохаживаясь по календарю. Самая ранняя Пасха отмечалась 4 апреля, а поздняя – 5 мая.

Почему в 2021 году православная Пасха отмечается 2 мая

Католическая Пасха отмечается в соответствии с юлианским календарем, а вот православная по григорианскому, который на неделю отстает. Как ее считали отцы Церкви, до сих пор остается большой тайной.

Все дело в том, что Пасха корнями уходит в иудейский праздник под названием Песах, который имеет связь с днем ухода иудеев из Египта. Говорят, что иудеи ушли оттуда 14 нисана – это первый месяц еврейского календаря, отсчет которого идет с новолуния, первого после весеннего равноденствия. Так как в далекие времена люди устанавливали даты в соответствии с положением ночного светила на небе, то и календарь соответствует лунному.

Четырнадцатый день припадает на полнолуние. Так, в текущем году праздник выпадает на первое полнолуние после 20 марта.

Раньше христиане праздновали Пасху вместе с иудеями. Вот только данный факт сильно смущал первых. Хотя бы из-за того, что Христос воскрес не на иудейскую Пасху, а спустя три дня после нее.

Потому во время Никейского собора в 325 году христианские епископы решили почитать праздник в первое воскресенье после первого полнолуния. Данному правилу следуют и сейчас. Кому-то данный расчет может показаться достаточно трудным, но специалисты уже давно набили руку.

Как рассчитывают дату Пасхи эксперты

Первое полнолуние после весеннего равноденствия может попасть не только на март, но и на апрель. Это связано с тем, что лунный календарь немного короче солнечного. Длительность лунного месяца составляет время от новолуния к новолунию, то есть, приблизительно 29,5 дней. Так, православный праздник Пасхи может попасть на любое время, вплоть до 8 мая.

Чередование дат в данный промежуток времени подчиняется сложным правила с согласования солнечного и лунного года, что простому человеку трудно понять и разобраться. Однако достаточно знать то, что минимальный период времени, в который даты праздника занимают все вероятные дни, составляет 532 года.

Спустя данное количество времени даты снова начинаются сначала. Поэтому заранее никто не считает и не обновляет даты, они известны давно, так как посчитаны.

Некоторые специалисты отмечают, что все религиозные даты являются условностью. Наука до сих пор не знает, когда именно Иисус появился на свет. Есть только приблизительное время. А раньше, Крещение, рождество и Пасху вовсе отмечали в один день. Так было легче.

Традиции Пасхи у православных христиан

Отмечать праздник верующие готовятся на протяжении Великого поста, что считается самым строгим в году. Его длительность связана с тем, что Иисус был в пустыне сорок дней. Люди верят в то, что за эти дни душа человека должна получить те страдания, сто терпел Всевышний. На протяжении поста отказываются от еды животного происхождения, много молятся.

Каждый год перед праздником принято организовывать службы и Крестный ход. Храмы ярко украшают свечами, которые устанавливают перед иконами, молясь Всевышнему.

После службы верующие идут по домам разговляться. В Великую Субботу прихожане несут на освящение куличи, творожные пасхи и яйца. На праздник также принято освящать Артос – это особенный квасной хлеб, который предназначается лишь для молитвенного вкушения. Его во время службы в субботу дают верующим для хранения дома.

Одной из основных традиция праздника является окрашивание яиц. Они считаются символом Гроба Господня. Скорлупа выступает в качестве камня, что находится у входа в скалу, где погребен Иисус. Чаще всего яйца окрашивают в красный цвет, который означает кровь Всевышнего и указывают на его сильные страдания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *